Dragon Age: Obscurity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Obscurity » Архив незавершенных эпизодов » Твердая мораль


Твердая мораль

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время: Год назад, позже уточню

Место: дворец правителя Старкхевена

Участники: Себастьян Ваэль, Фенрис и вежливые люди

Предыдущие эпизоды: Ноуп

Возможно ли вмешательство: Ноуп

Краткое описание:
В сегодняшней серии "The incredible adventures of amazing Hawke and his lads" вы увидите:

- Хороший дублет куда предпочтительнее, сударь, - улыбнулся старый рыцарь, слезая с коня, - никогда не знаешь, что ждет тебя на пиру. Последние лет десять я их избегал.
- Ну теперь-то все изменится? - хохотнул Ваэль
- Разумеется. Все равно от яда мне не отвертеться.
***
- Имейте ввиду, лорд Явет, пожелание старика следует уважать, - заметил Рейван Брас при своей непонятной улыбке, означавшей все, что угодно, - хотя такая подмена приоритетов для меня загадка.
- Время меняется, - отвечал советник, покуривая трубку, - нынче, друг мой, совершенно иные приоритеты.
***
- Фенрис, друг мой, конечно же я прекрасно все помню. И у меня есть для тебя кое-что?
- Что? - ухмыльнулься эльф. - Предложение, от которого невозможно отказаться? Знаешь, это звучит претенциозно.
***
Человек вышел наперед и почтенно уклонился Себастьяну.
- Я бы попросил Вашего друга покинуть нас, государь.
- С какой стати он должен уйти?
- За него не платили.

Предупреждения: Уберите от экранов женщин и беременных детей.

Отредактировано Себастьян Ваэль (2014-06-16 16:12:46)

+1

2

Советник Явет в компании невысокого человека, едва превышающего ростом самого советника, курил трубку на крыльце Большого Замка, когда во двор верхом въехал принц с десятью конными. Холеные пальцы Явета с нежной девичьей кожей и ухоженными ногтями гладили трубку, а на лице плуждала рассеянная улыбка, когда он слушал своего собеседника. Рядом с принцем ехал высокий бородатый рыцарь; Явет узнал его, хоть тот был и без своего белого плаща - гвардейское одеяние совершенно не подходило для королевской охоты, однако старик Ричард Гашек, судя по его бодрому виду, вполне хорошо носился по лесу.
- Спасибо, Рейван, - его собеседник, под чьим серым кафтаном виднелся край кольчуги, замолчал, - интересное дело. Уверен, принц будет заинтересован.
Райван Брас, бросив короткий взгляд на кавалькаду, улыбнулся в ответ и облокотился на мраморные поручни террасы. Его черные волосы теребил теплый ветерок, когда он рассматривал как рыцари спешиваются и разбирают добычу. Колчан принца был почти пуст.
- Три копья сломали, подумать только! - донесся трубный голос Гашека. - Курва его мать, такой толстой шкуры я ни у одного лося не встречал. Хорошие получились бы сапоги.
- Так забирайте ее себе, сэр рыцарь, - смеялся Ваэль, - Три копья - достойная цена хороших сапог. Может, и на обтяжку для ножен хватит. Или дублет прошить.
Гашек сбросил с конского крупа большой сверток сырой кожи, резко воняющий плохой вычинкой, и любовно похлопал по нему ладонью.
- Дублет прошить было бы очень кстати. Сомневаюсь, что с первого раза такую подкладку возьмет какой попало стилет. Наверное, в таком я бы впервые за десять лет сходил на королевский пир.
Рыцари захохотали. Себастьян отдал поводья своего коня подбежавшему парнишке-конюху и обернулся к старому "снежному плащу".
- А, так вы пропускали пиры потому, что боялись холодной стали в бок? - улыбнулся Себастьян, забросив на плечо колчан и чехол с луком. - А я думал на пирах колют одних лишь нежных вельмож. Тогда лучше позаботьтесь о защите, вы мне будете нужны. Слышал, вы знаете прорву анекдотов.
- Я бесценен на пирушке, - улыбнулся Гашек, бодро чеканя подкованными подошвами шаг на каменных плитах двора, - поэтому травить меня будут. Смерть дворянства ввиду моей ценности.
Советник Явет выпустил изящное облако дыма, тут же подхваченное летним дуновением.
- Эдакое пожелание стоит иметь ввиду, лорд Явет, - ухмыльнулся Рейван, когда Гашек с принцем поднимались к ним широкой белой лестницей, - старый, щербатый воин жаждет благородной смерти под столом от яда. Это что-то новенькое для нас. Где же он был все эти годы?
- Времена меняются. При все предыдущих князьях, резавших друг друга за престол, было почетнее отбросить меч во время очередной разборки.
Советник и Рейван поклонились.
- Принц Ваэль, сир Гашек.
Себастьян кивнул в ответ, а Ричард Гашек в знак приветствия опустил ладонь на оголовье меча, как требовала рыцарская традиция при встрече с далекими от ратного дела людьми.
- Вас ожидают, милорд, - сообщил Рейван.
- Кто? - на лице принца появилась искренняя заинтересованность и Себастьян направился в замок, к тронному залу, где, обычно, ожидали правителя его гости. Поджав губы, Рейван последовал за ним.
- Эльф, милорд. Он не назвался, но сказал, что вы будете рады его видеть.
- Давно он меня ждет? - Себастьян знал только одного эльфа, кто мог бы уверенно сказать постороннему, что принц Ваэль будет рад его видеть и при этом не соврать.
- Второй день.
- Благодарю, лорд Брас, - принц назвал его лордом из уважения к придворной особе, поскольку сам по себе Рейван Брас ничем не правил, кроме своих соглядатаев и шпионов, - ступайте.
За дверью тронного зала он увидел одинокую фигуру. Эльф стоял к нему спиной и рассматривал величественную колоннаду, протянувшуюся вдоль всего помещения и завершающуюся над престолом в виде мощного, восьмигранного свода.
- Фенрис!
Над правым плечом эльфа торчал огромный двуручный меч, чья крепкая, обвитая кожами рукоять возвышалась над беловолосой головой Фенриса. Радостный возглас принца эхом прокатился под каменными сводами дворца и затих, разбившись о ребра нервюр.

Отредактировано Себастьян Ваэль (2014-06-16 16:15:02)

+3

3

Свет, проникая сквозь витражные окна тронного зала дробился на фрагменты и, причудливо сбиваясь в искрящиеся цветные пятна, заливал анфиладу.

Естественная магия природы, пропущенная сквозь призму творения рук человека.
Поистине завораживающее зрелище.

Громада тронного зала казалось, поглощала звуки, чтобы вернуть их усиленными многократно, так, чтобы каждое случайное движение обретало вес и значение.
Как церковный неф.

Люди вообще любили окружать себя символами власти с поистине божественным размахом, то ли подчеркивая её исключительную природу и избранность сидящего на троне, то ли восполняя неуверенность в её достаточности.
Подданные нуждаются в наглядной демонстрации силы.

Величие подобных монументальных строений подкреплялось тем, что абсолютное их большинство переживало несколько поколений своих хозяев. Когда приходит время, молодой лев убивает старого льва.
Это закон мира. Таким образом власть создаёт порядок.

Возможно, сидя на таком троне совершенно не трудно представить себя ответственным за судьбы мира. Совершенно не трудно вообразить себя богом.

Воистину, король – несчастнейшая роль, какую только может избрать человек, поскольку король не принадлежит себе.
Он – раб своего происхождения, трона и всех этих золоченых и величественных залов, вбирающих все краски мира, как бусины жемчуга, нанизанные на нить.

Потрясающе, как самое прекрасная оболочка скрывает внутри неприглядное нутро.
Как самая сладостная приманка хранит внутри смертоносный медвежий капкан, готовый сомкнуть тиски.

Фенрис неторопливо мерил шагами тронный зал, рассматривая архитектуру и убранство. Никого кроме него в тронном зале больше не наблюдалось, что полностью устраивало эльфа, так как человеческое любопытство невыводимо вне зависимости от рода и положения в обществе. Равно как и человеческая надменность.

Он поймал на себе несколько десятков заинтересованных, недоуменных, а то и презрительных взглядов. Это уже давно перестало его удивлять, но все еще дарило неприятное чувство бытия белой вороной.

От созерцания монументальнейшей колонады его оторвал знакомый голос, заодно выдернувший из собственных мыслей с изяществом ведра холодной воды.
- Фенрис!
Звук прокатился по залу и ушел гулять в своды.

Эльф обернулся и его губы тронула легкая улыбка. Он чуть склонил голову, приветствуя друга.
- Себастьян.

Взгляд Фенриса цепко скользнул по фигуре принца, подмечая мелкие различия. Одно из неприятных свойств памяти – со временем образы размываются, оставляя даже хорошо знакомых людей похожими на выцветшие картины, подточеные временем.

- Охота прошла удачно, я полагаю?

Отредактировано Фенрис (2014-07-07 17:11:30)

+1

4

Сказать, что Себастьян был рад видеть давнего друга - ничего не сказать; он провел в Старкхевене чуть больше года, и год этот был под завязку наполнен делами и заботами, накопившимися за все годы безвластия. Не все были рады возвращению законного наследника, непокорные лорды выставляли его самозванцем и если бы не Флора Хариманн, исход короткой, но кровопролитной борьбы за трон был бы для Себастьяна печальным. Лестницы замка не так давно успели высохнуть от крови и вокруг него теперь остались преданные люди, но ни одного по-настоящему дружественного лица он не видел, за исключением, разве что, рыцаря Гашека, друга его отца Горана. Принц Ваэль понятия не имел о судьбе друзей, знал только о разрушительной волне мятежей, поднятой магами по всему Тедасу.
- Без верных людей, Себастьян, - еще на охоте сказал ему сир Ричард, - ты никогда не удержишь власть в Старкхевене. Забудь о благородных лордах и непорочных жрецах, которых ты видел в детстве - Горану пришлось приложить все усилия, чтобы подчинить себе этот пестрый сброд вельмож и рыцарства. Все, что ты хотел бы видеть, придумалось менестрелями и осталось только в песнях. Не дай дворцовому великолепию одурачить тебя.
Старый рыцарь говорил спокойно, даже несколько холодно. Нож в его руке был обагрен свежей кровью, и глядя на то, как сир Гашек разделывается с оленьей тушей, Себастьян воспринимал его слова особенно остро и четко; годы блаженного детства и последующее церковное воспитание приучили его совсем по-другому видеть мир. Странно было ему слышать подобное от одного из своих вернейших рыцарей.
Явившись ко дворцу, Фенрис в некотором роде подтвердил сказанное сиром Ричардом за разделкой оленя. Едва принц увидел эльфа, он тут же ощутил тот самый контраст, которого не видел по причине заблуждения - в этом замке он впервые ощутил, что рядом друг.
- Превосходная охота! - Себастьян крепко пожал сухую и твердую руку эльфа. - Мы рассчитывали уехать на пятидневные ловы, но с первого же дня нам крупно повезло с дичью и пришлось возвращаться пораньше. Эй, кто-нибудь, распорядитесь насчет ужина в саду!
Сад королевского дворца Старкхевена находился во внутреннем дворе замка, там, где скалы уходили наверх и круто обрывались, открывая великолепный вид на холмистые равнины Минантера. Окаймленные с двух сторон лесистыми горами, они, словно скомканное изумрудное одеяло с яркими заплатами полей и огородов, белели россыпью крестьянских домов. Между деревнями хаотично высились поросшие кустарником гранитные глыбы, оставшиеся там с древних веков, когда первые люди расчистили ущелья с помощью железа и магии, и возвели на этой земле первые селения. Сам же сад каскадом спускался к самому краю, укрепленному каменной стеной, почти полностью позеленевшей от мха.
Ужин для короля и его друга был накрыт быстро. Когда Себастьян, обмениваясь с Фенрисом вопросами, вывел его через западное крыло замка в сад, стол уже ломился от яств, накрытый белоснежной, трепещущей на ветру скатертью.
- Что же тебя так поздно привело ко мне, Фенрис? - поинтересовался Себастьян, усевшись в кресло напротив эльфа. - Почему ждал столько времени? Уверен, ты не отсиживался без дела где-нибудь в уютном домике.

Отредактировано Себастьян Ваэль (2014-07-13 16:33:33)

+1

5

- Отнюдь. Мнится мне, я насиделся в уютных домиках на жизнь вперед. – Фенрис опустился в кресло и потянувшись, подхватил с близко стоящего блюда огромное красное яблоко. – По прошествии некоторого времени ты начинаешь ловить себя на том, что спокойная жизнь превращается в рутинное существование по привычке, дыры в котором тебе нечем заполнить.

Эльф бросил взгляд на яблоко в своей руке, рассеянно-играючи подкинул в воздух и мягко добавил:
- Потому что в конечном счете оказывается, что пустота живет в тебе самом.

Разговоры с Себастьяном всегда носили налет какого-то незримого умиротворения и спокойствия. Этакая атмосфера полу-исповеди, подталкивающая говорить честно и искренне. Подобный навык дипломатии был похож на когтистую лапу, - выпускающую когти тогда, когда это необходимо. А когда когти не нужны, их как будто бы и нет вовсе. Умение честное, и несомненно крайне полезное для короля.
А Фенрис вне всякого сомнения уважал и силу и честность.

Однако сейчас, бросив взгляд на лицо друга и найдя там знакомое спокойное выжидание, Фенрис почувствовал раздражение, которое тем не менее, попытался скрыть. Он ненадолго задумался, продолжая рассеянно водить кончиками железных когтей по мягкой кожице фрукта. Хмыкнул, встряхнувшись и несколько менее меланхолично добавил:

- ..меня задержали некоторые дела, которые требовали времени. В свою защиту могу сказать то, что приехал как только смог. К тому же.. – эльф красноречиво кивнул на раскинувшийся позади замок, улыбнувшись уголком губ:

- Не думаю, что ты изнывал от скуки и безделья. Бьюсь об заклад, твои верноподанные с превеликим удовольствием скинули на тебя весь объём полагающихся королевских обязанностей и еще парочку мелких обязательств добавили сверху…попутно попытавшись поставить все имеющиеся под рукой палки в колеса.

Налетел резкий теплый порыв ветра и зелень кругом затрепетала, тихо шурша листьями и тонкими стеблями разноцветья. Королевский сад выглядел истинно по-королевски, вмещая в себя глубокие оттенки цвета и яркую зелень.

Вид открывшейся внизу равнины был похож на причудливое единомоментно застывшее зеленое море. Казалось, будто в этой части мира Создатель нарочно добавил цвета, но с поистине божественной мудростью распределили оттенки мира так, чтобы многообразье не било, а ласкало глаз.

- Тут потрясающе красиво. - интонации, с которым эльф произнес это могли говорить о том, что он нечаянно подумал вслух.
Оставив в покое многострадальное яблоко, Фенрис потянулся к бутылке вина.

- Что ты намерен делать дальше, Себастьян? –добавил он, устремив на старого друга внимательный, цепкий взгляд, из которого исчез даже намек на смешливость. Впрочем, Фенрис даже шутить мог с убийственно-каменным выражением лица, чем повергал собеседников в легкий диссонанс восприятия.

Отредактировано Фенрис (2014-07-16 07:47:08)

+1

6

Как всегда, Фенрис был многозначителен и фисолофичен; из всех его старых друзей, этот эльф казался молодому принцу единственным, для кого жизнь в Киркволле и дружба с Хоуком не казались одним веселым приключением длиной в декаду. И больше всех, да нет, он был единственным для Себастьяна искаженным отражением самого себя; зеркалом, разбитым, и заново сложенным с помощью магии.
- Пустота взывает к пустоте, Фенрис, - добавил Ваэль, наплевав на королевские манеры и отрезая себе неэтично большой кусок ветчины, - можно заполнить собой уютный домик, набить его людьми доверху, но без цели, веры и стремления тебя не заполнит даже весь мир.
Принц указал кивком на высящийся вокруг них замок, словно подтверждая свои слова наглядно. Следовало бы признать, что здесь он самую малость покривил душой. Эльф был прав, забот на него было взвалено немало, а клятва, брошенная напоследок Хоуку, в связи с новыми событиями только обрела еще больше силы. Однако, ни шумные вельможи, свирепые рыцари, тянущие каждый одеяло на себя и клятвы в верности, одна громче другой не заполняли собой пустоту внутри Себастьяна. Быть может, виной тому было отсутствие честолюбия или иных политических амбиций; в служении церкви он видел несомненную пользу, а сейчас, не являясь больше прежним гулякой и дебоширом, высокий чин не приносил принцу никакого душевного покоя и удовлетворения. Последний из рода Ваэлей не видел прямой пользы тем людям, которые так и остались служить прежним хозяевам, платить оброки и сносить разгул необузданного рыцарства. Теперь такие, как Джой Мор, лорд Брас и советник Явет повисли у него на руках со своими законами и дворянскими правилами.
- Не думаю, что ты изнывал от скуки и безделья. Бьюсь об заклад, твои верноподданные с превеликим удовольствием скинули на тебя весь объём полагающихся королевских обязанностей и еще парочку мелких обязательств добавили сверху…попутно попытавшись поставить все имеющиеся под рукой палки в колеса.
- Скорее, это я не привык жить и действовать не как брат Себастьян, а как принц Ваэль, - ответил он, позволяя слуге сменить его блюдо, - ты же не станешь отрицать, что в Киркволле наша жизнь текла рекой меда? Но сколько бы не возникало проблем, тогда почти все они решались хорошим ударом промеж глаз и почти никогда - долгими, многодневными советами, переговорами и торгами. Ты удивишься, Фенрис, но за это время я наловчился спорить как заправский Варрик.
Себастьян засмеялся.
- Надеюсь, ты не жалеешь, что проделал такой долгий путь?
- Тут потрясающе красиво.
- Ваэли знают, где поселиться.
- Что ты намерен делать дальше, Себастьян?
- То же, что пообещал, - ответил принц, поигрывая тяжелым серебряным кубком, - соберу знамена и отправлюсь на Киркволл. Ты слышал, что в городе разорвана Завеса? Это усложняет мою первоначальную работу. От наместника Каллена уже очень долго не было писем, но в последний раз он сообщал о возросшем числе одержимых и вспышках магии крови. В дипломатическом корпусе говорят о возможной агрессии из Пар-Воллена, лорды рвутся в бой, кто куда и за что, а крестьяне без конца жалуются на междоусобицы. Трон Старкхевена слишком долго пустовал, чтобы можно было в кратчайшие сроки навести порядок между подданными.

+2

7

- Ты удивишься, Фенрис, но за это время я наловчился спорить как заправский Варрик.
- О, я полагаю. Это достойное умение, Варрик способен и демона переговорить. А если не переговорить, то цветисто проклясть в таких выражениях, что это будет похоже на страшное заклинание….нет, я не могу это представить. Черт, ты пробудил мое любопытство!
Они посмеялись и Фенрис на удивление почувствовал себя лучше. Изнутри по капле исходило что-то липкое и давящее, преследующее его уже несколько месяцев. 

Он думал, что это чувство исчезнет, когда он доберется до Данариуса. Позже - когда убьет Адриану. Еще позже - когда найдет сестру.
Чем больше росла его ненависть и желание выкорчевать заразу, засевшую в самом его теле и душе, чем больше он продвигался на пути к своей цели, тем глубже становилась пустота внутри, похожая на бездонную вивернову нору, от которой несло холодом могильного кургана.

Пожалуй, иногда устранить первопричину недостаточно, если болезнь пустила метастазы слишком сильно.
Иногда требуемый курс лечения должен быть длинною в жизнь и не гарантировал полного исцеления.
Магия была страшнейшим из заболеваний, поскольку слабо поддавалась определенности.
Магия – есть воплощенная сила Хаоса.

Поймав взгляд молчаливого как тень слуги, Фенрис легко покачал головой и взяв бутыль вина, ловко откупорил.
- Старые привычки тяжело умирают. – неопределенно пояснил он, поймав слегка удивленный взгляд Себастьяна и изящным, явно отработанным сотни раз движением, разлил вино по кубкам.

- Ты слышал, что в городе разорвана Завеса?
Фенрис едва заметно вздрогнул, задумчиво опустив глаза в свой кубок и отрешенно поболтал, глядя на собственно отражение, пошедшее смутной насыщенно-карминовой рябью.
- Я видел это, Себастьян. После того, как пали все прочие стены, неудивительно, что не выдержали и эти.

- От наместника Каллена уже очень долго не было писем, но в последний раз он сообщал о возросшем числе одержимых и вспышках магии крови.
- Второй Тевинтер. – криво усмехнулся Фенрис, устало покачав головой. – только возможно еще более кровавый. История идет по накатанной, набирая обороты на каждой проторенной колее. Если и существует благоприятный момент для подавления этой мерзости, то он происходит сейчас. Потом эта гидра наплодит больше голов, чем в состоянии будет отрубить самый умелый меч.

- Трон Старкхевена слишком долго пустовал, чтобы можно было в кратчайшие сроки навести порядок между подданными.
Эльф недолго помолчал, рассеянно барабаня кончиками пальцев по серебряному боку кубка.

Вновь поднялся ветер, зашумевший в кронах. Белоснежная скатерть пошла причудливыми волнами, вино тонко задрожало в кубках, а потом все стихло и на природу снова опустился дремотный штиль.
- Я полагаю, в нелегком деле наведения придворного порядка тебе понадобится помощь.

Отредактировано Фенрис (2014-07-31 05:20:43)

0


Вы здесь » Dragon Age: Obscurity » Архив незавершенных эпизодов » Твердая мораль