Dragon Age: Obscurity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Obscurity » Архив незавершенных эпизодов » Огни Старкхевена


Огни Старкхевена

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://sd.uploads.ru/BukJ9.png

Время:
9:40 ВД, спустя несколько дней после коронации Себастьяна Ваэля

Место:
Старкхевен

Участники:
Себастьян Ваэль, Агата Тревельян

Предыдущие эпизоды:
Отсутствуют

Возможно ли вмешательство:
Нет

Краткое описание:
- Се чернеет Золотой Город
С каждым шагом вашим в Чертоге моём.
- "Погребальные песни"

Этой ночью в Старкхевене горят другие огни - огни скорбных погребальных костров.
Пышное торжество обернулось горем и пеплом для жителей Старкхевена; в пламени омылись стены белоснежного собора, с собою забрав множество жизней. Кто выжил в тот день, тот благодарит Создателя и своего короля за спасение, а тот, кто потерял кого-то, втихую проклинает новую власть, Совет и монархов.
В сердце верующего короля нет места страху, но, увы, есть место состраданию и печали: в прошлом принц, а теперь – законный правитель бежит из дворца вопреки наставлениям многочисленных советников. Кого отправить за ним? Кто напомнит королю о долге, об обязанностях, возложенных на его голову вместе с короной?

Предупреждения: Нет, однако всякое может случиться

+1

2

Темная фигура Рейвана Браса - свет факела бросал на стену коридора вытянутую, ужасающую в своей безумной пляске тень - мелькнула впереди, ловко преодолевая винтовой пролет узких, затертых тысячами пар ног ступеней, и скрылась за поворотом. Себастьян одной рукой держал перед собой масляной фонарь в свинцовой клетушке, а второй скользил по шершавому камню стены, цепляясь пальцами за выступы и неровности в надежде устоять на ногах, если вдруг споткнется.
Когда он был еще мальчишкой, до своего отбытия в церковь успел разведать большую часть замка с его многочисленными спусками и галереями, о которых мало кто из челяди знал. Но это было так давно, а замок был настолько огромен и настолько хитро спроектирован, что возвратившись после пятнадцатилетнего изгнания он был потрясен тем, сколько же секретов таят в себе древние стены.
Король прислушался - звук шагов Рейвана Браса затих; было слышно, как где-то в темноте перехода потрескивает его факел, очевидно, вельможа задержался, дожидаясь своего благородного спутника.
- Я к Вашим услугам, государь, - поклонился Брас, представ перед сидящим на троне Себастьяном. Под рукой он держал толстую кожаную папку с одному ему известными документами, с которой никогда не расставался, выполняя обязанности члена королевского совета.
Ваэль встал со своего жесткого престола и сошел к Брасу. На лице чиновника была сдержанная, почтительная улыбка - на полторы головы ниже короля, он был одет в черное и напоминал взъерошенного ворона. Внимательные глаза следили за каждым движением короля.
- Сегодня, лорд Брас, за городскими стенами состоится прощальная церемония с погибшими в соборе, - прямо сказал Себастьян, прекрасно помня итог давешнего заседания совета, - поэтому мне понадобится Ваша помощь.
- Разумеется, мой король, все, что угодно.
Себастьян оглянулся. Они в зале были одни, даже стражники находились за дверью, которую закрыл за собой вошедший Брас повинуясь роданому Себастьяном знаку.
- Мне нужно покинуть пределы замка так, чтобы ни одна живая душа об этом не узнала.
- Вы король. Только отдайте приказ страже, и...
- Бросьте, Рейван, - отмахнулся Себастьян, - я не вчера родился и прекрасно знаю, что здесь ушей и глаз полно у каждого уважающего себя вельможи, особенно у моих ближайших советников.
Брас понимающе улыбнулся.
- А здесь есть только мы. Ведь я выбрал себе в помощники не простого дворянина, верно?
- Мой король делает мне честь.
- Кому еще так известны крепостные тайны, как не мастеру над каменщиками?
Улыбка Браса отражала глубокое польщение и понимание, но на деле могла означать что угодно; Ваэль знал об этом, но выбора не было - приходилось посвящать в свое намерение второго человека. Так пусть лучше им будет тот, кто уже один раз спасал ему жизнь.
- Однако, позвольте спросить. Ведь служба за павшими уже проводилась в этом зале, то, что сегодня будет происходить за стенами - всего лишь крестьянский обряд, оставшийся пережиток здешних обычаев. Разве столь безупречному служителю Церкви, как Вы, король, пристало рисковать собственной безопасностью и посещать подобные мероприятия? Вы уже оказали мертвым честь.
Он говорил разумно и правильно, только принцу этого было недостаточно. Доводы всех его советников не могли заглушить в нем чувства долга, который не искупила церемония в замке.
- Мой отец всегда говорил мне, что правитель всегда должен разделять со своими подданными их горе и радость. Государь должен знать как живет его народ, а люди должны знать того, кто ими повелевает. Нельзя требовать, чтобы люди отдавали свои жизни ради незнакомца.
Во взгляде Рейвана Браса мелькнуло восхищение.
- Сегодня, после ночной смены караула, встретимся у Восточной башни. Не та, которая новая, а...
- Скалистый Утес. Знаю, Рейван, эту башню - я здесь рос.
Рейван действительно остановился в начале длинной галереи, лишенной каких либо архитектурных изысков - грубый и холодный каменный коридор с погасшими факелами в холодных скобах, и продуваемый ночными ветрами. Пламя его факела металось по сторонам и постреливало искрами.
- Не стоит здесь задерживаться, король, - сказал Брас, шагая галереей, - нас могут увидеть с внутренней стены.
Лунный свет проникал сквозь высеченные в камне фигурные окна, Себастьян набросил на фонарь подол плаща и последовал за Брасом.
- Мне кажется, Вы можете навлечь на себя серьезные неприятности? - едва Рейван показался во внутреннем дворе, его тут же поймал прогуливающийся тут же казначей Джой Мор; он шелестел своими многочисленными одеждами, пышными и расшитыми золотой нитью, но все равно напоминал Брасу вылупившегося раньше времени мотылька - неуклюжего и путающегося в ошметках собственного кокона. - Казалось бы, на заседании этот вопрос был рассмотрен более, чем детально, милорд.
Голос Мора звучал обеспокоенно и ласково, а глаза матово поблескивали телячьей кротостью. Рейван Брас в улыбке прищурил свои темные глаза, оставшиеся, тем не менее, холодными и внимательными.
- Отрадно слышать Вашу заботу обо мне, лорд Мор. Осмелюсь же предположить, что не совсем понимаю о каких неприятностях вы речь ведете.
Мор протяжно вздохнул, обдав главного каменщика тонким запахом духов.
- Я в первую очередь забочусь о благополучии нашего дорого короля и его державы, лорд Брас. Но и Вы, добрый друг, мне далеко не безразличны.
- Нечасто мужчине доводится слышать столь сладкие слова от особы, подобной Вам, - пустил ответную шпильку Рейван; его рукава коснулись нежные пальцы Мора и Брас переложил папку в другую руку, прижав бесценные бумаги под мышкой.
- Рад, что угодил, милорд.
Они миновали фонтан и караул "снежных плащей", прошли арку, отделяющую малый двор от широкой, вымощенной белыми плитами улицы замка, ведущей к его северному крылу.
- Только что скажет на это ее благородие, госпожа Искательница? - продолжил Мор непринужденно беседуя с Рейваном Брасом, когда стража осталась позади.
- Очевидно, она будет рада тому, что за безопасность короля отвечает надежный человек.
- Непременно, милый друг, - почтительно кивнул Мор. - Вы уже имели честь показать себя достойно.
- Я передам привет Вашим людям, - насмешка скользнула, вместе со словами, по тонким губам Рейвана Браса, - когда увижу их. Однако, это пустое.
Джой Мор не обратил внимание на безразличие, с которым вел беседу Рейван Брас и на то, как подчеркнуто вежливо он завершил ее. Глядя ему в спину, казначей извлек из рукава горсточку монет и задумчиво подбросил в ладони.
- Напрасно, дорогой мой.
Рейван вывел Себастьяна через небольшую калитку в старой части старкхевенских укреплений, которых выходили на скалистые утесы и глубокие, поросшие темным перелеском ущелья. На какой-то миг Себастьян принял отсвечивающие в лунном свете листья за блики на бурной морской воде - вспомнился Киркволл и такие вот каменистые тропы над обрывами, коими изобиловал как сам города, так и Рваный берег вокруг него - но шум воды никуда не исчез. Невидимый под густыми кронами, на дне ущелья меж камней бежал неглубокий поток. Король затушил фонарь, оставил его у калитки, после чего подошел к обрыву и посмотрел вниз. Заметив направление его взгляда, Рейван Брас указал рукой куда-то вниз.
- У воды нас ждут лошади. Не бойтесь, мой король, ступайте смело - тропа надежна. Я пойду первым, а вы смотрите куда ставить ноги.
Себастьян понимал, что они находятся по другую сторону утеса, над которым нависала старая Восточная башня, именуемая Скалистым Утесом за то, что была частично высечена в острозубых скалах и сама походила на мрачный обломок некогда огромного валуна.
Крепко держась за веревку, натянутую между глубоко вбитыми в камень кольцами, король осторожно шагнул на узкую тропу.

+1

3

Черный Город – как клеть золотая, подвешенная в небе, ныне перепачканная в саже и смоле. Каждую ночь Агата видит эту клеть, глядит на нее неотрывно, не в силах отвести глаз.  До нее нельзя дотянуться, нельзя войти в нее или коснуться, потому что демоны хватают за полы плаща, удерживая на месте.
И вот вырваться удалось на мгновение: ближе стала черная обитель и Агата сорвалась с места. Бежала, сбивая дыхание, бежала со всех ног и вот совсем близко ворота в призрачный город, совсем…

- Миледи? Миледи, проснитесь.
Агата резко открыла глаза, мотнув головой. Кто бы ни разбудил ее, он сделал это как никогда вовремя – сон ожидаемо прервался на самом интересном месте. Однако не беда, сон этот придет к ней и следующей ночью.
- М? Что такое? – размяв затекшую шею, сонно пробормотала Тревельян, протерев заспанные глаза. Она умудрилась уснуть прямо в кресле с увесистым томом на коленях: идея штурмовать библиотеку дворца была заманчивой, но только выбранное чтиво обладало чудодейственной усыпляющей способностью. Генеалогия королей Старкхевена – не лучший выбор для ночного чтения.
- Я бы не стал вас будить, но дело слишком серьезное.
Сон постепенно отступал, а ясность мыслей, как и зрения, напротив, возвращались: Агата сумела узнать в полумраке встревоженную физиономию лейтенанта одного из отрядов Искателей Эдвида. Действительно, он бы не стал ее будить в столь поздний час – он лучше бы потихоньку выбрался из дворца в бордель, пока была такая возможность.
- Серьезным? – поглядев на свои руки, Агата мысленно содрогнулась: метка на ладони слабо отдавала зеленоватым свечением, в полумраке успешно заменив собою свечу. Эдвид о метке знал и все же Тревельян стало неприятно.
- Именно, - лейтенант вытянулся по стойке смирно, сложил руки за спиной и, выдержав недолгую паузу, на одном дыхании выпалил. – Его Высочество Себастьян Ваэль покинул дворец.
Агате словно дали отрезвляющую пощечину, так подействовали на нее эти слова. Многое могло прийти ей в голову: бунт крестьян у дворцовых ворот; малефикар, бесчинствующий в темницах, но побег? Это определенно что-то из ряда вон выходящее.
Сжав меченую ладонь в кулак и прихватив книгу другой рукой, Агата без лишних слов вскочила с места и засуетилась по комнате; обеспокоенный Эдвид ходил за ней по пятам.
"Куда посреди ночи мог, очертя голову, сорваться король? Более того, он не мог уйти один – кто-то непременно должен был ему помочь незаметно выбраться из дворца. Тем более, служения по умершим еще не зако...
Минуточку..."

- Эм… Миледи, что вы делаете?
- Собираюсь, - оставив книгу на прикроватной тумбе и схватив с нее же перчатки, Тревельян ловко натянула их на ладони. На благо уснула она так и не сняв кожаный доспех – сборы займут меньше времени. – Если король так любит ночные прогулки, мне придется уговорить его отказаться от этого занятия.
- Но может… Может нужно созвать Совет, обсудить все…
Круто развернувшись, Тревельян с силой сжала его запястье; Эдвид, как по команде, подтянулся и замолчал.
- Пока "достопочтенные заседатели" Совета соберутся и обсудят проблему, я наверняка успею съездить в Вал Руайо и вернуться обратно. Нужно отыскать короля самим, без лишней шумихи, - лейтенант согласно закивал и Агата выпустила его руку. – А теперь помоги мне найти плащ.
Лейтенант бросился в другую часть просторных гостевых покоев, которые выделили специально для Инквизитора, а Агата, не теряя времени, перекинула ножны для посоха через левое плечо и застегнула на груди. Во мраке, освещаемом только слабыми огоньками свеч, комната казалась воистину зловещей. Не зловеще, чем покои в Скайхолде, тем не менее.
Плащ все никак не хотел находиться, а Тревельян не хотела сидеть сложа руки: насколько может быть безалаберной стража Старкхевена, раз у них под носом незаметно проскочил король? Им следует подумать о смене своего ремесла, а «белоснежные плащи» пустить на паруса для кораблей.
Легкий сильверитовый посох нашел свое место в ножнах за спиной; Эдвид быстро вернулся с темным, походным плащом, который Агата невесть куда могла зашвырнуть. Ей осталось только поблагодарить зоркий глаз лейтенанта.
- Миледи, а может, мы зря беспокоимся? Время все-таки позднее и… Подумайте сами, куда мог отправиться мужчина под покровом ночи?
Агата приняла плащ и медленно изогнула бровь: уж не имеет ли он в виду…
- Бордель? – Тревельян бы усмехнулась, не будь ситуация действительно настолько серьезной. – Это еще раз доказывает, как плохо ты знаешь нового короля.
Накинув плащ на плечи, Агата стремительно зашагала к выходу, уверенная, что лейтенант незамедлительно последует за ней. Эдвид не стал медлить.
- Нет, тут другое. Есть только одно место, куда мог отправиться этой ночью король, - Агата схватилась за золоченую ручку (уж не работа ли это орлесианских мастеров?) и толкнула дверь. Стража в лице двух Искателей спокойно потчевала у дверей, прислонившись спинами к стене и воспользовавшись копьем в качестве подушки. Агата с одной стороны восхитилась изобретательности уставших часовых, а с другой пообещала себе устроить им выговор за несоблюдение служебных обязанностей.
- Эти двое спали и тогда, когда ты вошел? – на ходу поправляя плащ, поинтересовалась Агата. Прихватить с собой посох было не лучшей идеей, но отчаянные времена требуют отчаянных мер.
- Да, миледи. Я бы посоветовал вам сменить часовых.
- Я бы посоветовала сменить часовых во всем замке, но что я могу сделать? – мрачно усмехнулась Искательница, шагая по темным коридорам дворца. Это крыло было ей еще более-менее знакомо, но за его пределами Тревельян опасалась запутаться: тут ей мог помочь Эдвид, более свободный в передвижениях по замку.
- Но вы так и не сказали, куда мог отправиться король.
Агата остановилась и по привычке сжала-разжала ладонь.
- Эдвид, известно ли тебе о сегодняшней прощальной церемонии?
- Известно, миледи. Некоторые из наших были за пределами дворца в штатском, местные поделились с ними этой новостью.
- А теперь сложи два плюс два.
Лицо лейтенанта вытянулось: озарение пришло к нему мгновенно и Агата довольно кивнула. Более немедля, она вновь зашагала по коридорам. Ей бы выйти хотя бы во внутренний двор замка, там… А, Создатель знает, что будет там. Быть может, там уже вовсю носится стража и создает иллюзию бурной деятельности.
- Знаете, миледи, в Совете заседает один скользкий тип… Он может знать, кто помог королю.
- Он может знать, но не факт, что охотно поделится с нами этой информацией, - Тревельян заговорила тише. Ей бы не хотелось, чтобы на их голоса слетелась дворцовая стража. – К тому же, я не сомневаюсь в том, что даже сейчас за нами кто-то следит.
- Что вы планируете делать, в таком случае?
- «Создатель укажет нам путь», дорогой друг, - в какой-то мере устав от расспросов лейтенанта, Агата ободряюще похлопала его по плечу в надежде, что этот жест его хоть немного успокоит. – Спустимся во внутренний двор, а там – поглядим.
- Как вам будет угодно. Сюда, - и лейтенант зашагал по пустующим коридорам замка, сворачивая в наизусть заученные повороты. Эдвиду не в первой увиливать от службы окольными путями: Агата знала, что солдаты, свободные от караулов, часто выбираются ночью в город. Порой к ним присоединялась еще и дворцовая стража...
И Тревельян казалось, что с каждым их шагом король все дальше и дальше от дворца. Благородные порывы, разумеется, заслуживают уважения. Но Себастьяну в первую очередь следует подумать о сохранности своей жизни.

+3

4

Кони, что их раздобыл и упрятал в ущелье Рейван Брас, оказались самыми обычными животными - запыленными, с мохнатыми и забрызганными грязью бабками, снаряженные простой сбруей без украшений и дорогих металлов - не было даже намека на то, чтобы в их потрескавшиеся кожаные седла поднялись знатные люди.
- Я знал, что вы оцените, милорд, - в темноте затрещал кустарник и тихо хлестнули поводья, переброшенные через голову лошади Браса, - говорят, вы очень просты и неприхотливы в быту. Рад, что это оказалось действительно так, иначе предприятие оказалось бы не в пример труднее.
- А я тоже слышал кое-что о вас, лорд Рейван, и страсть к решению трудновыполнимых заданий была одной из услышанных вещей. - Себастьян вновь ощутил то смешанное чувство, когда не мог точно сказать: нравится ему Рейван Брас или нет. Однозначного мнения по поводу людей его сорта - самих по себе неоднозначных - он не имел, потому как за время своих странствий никогда их не встречал. Только то, что придворные нравы здешних интриганов были основной причиной терзавших его долгое время сомнений о целесообразности возвращаться в Старкхевен, молодой Ваэль знал наверняка.
Брас был уже на коне, когда Себастьян оказался в седле. Король не заметил, когда мастер над каменщиками успел это сделать, но удивился такой ловкости для весьма невысокого человека. Его белозубая улыбка сверкнула в темноте.
- Можно сказать, что в этом и заключается весь смысл моей жизнь, государь, - он развернул коня и пустил его неспешным аллюром по одному ему известной тропе вдоль подножия скал, причем Себастьян без своего оставленного наверху фонаря никогда бы не нашел ее в одиночку. - Кто, как не мастер над каменщиками долгие годы заботится о благополучие замка, начиная от прочности кладки и заканчивая особами, которых эти стены уже не одну сотню лет берегут от зла. Столько моего времени и опыта занимают решения конструкторских задач, что от этого благополучие короля становится почти священным обязательством.
Себастьян глубже спрятался в капюшоне и посматривал по сторонам, однако их тайный побег из замка оказался утомительно однообразен - сгущенная зажимающими ущелье скалами темнота, плеск ручья и цокот копыт по каменистой земле - не прошло много времени от начала поездки, как Ваэль начал скучать.
- Красиво говорите, сир Рейван, вы могли бы стать приказчиком над писарями и составлять королевские указы.
- Королевские указы - дело опытных политиков и самого короля, - слетел к нему спереди ответ Браса, - а мое дело лишь вносить предложения на заседаниях совета и присматривать, чтобы нигде в замке не ослабел камень. Скажу Вам без утайки, милорд, что мои чертежи мне куда милее казначейских письмен лорда Джоя Мора. Из колонн золотых ваэлей не соорудишь надежной опоры для потолка, а все красивые слова, коими лорд Явет пестрит побогаче меня превратятся в свирепую брань, когда плохо уравновешенные своды обрушатся на голову или просядет под ногами башня, прибавив многим знатным господам седины.
Себастьян расхохотался, представив себе свирепую громадину каменной башни, угнездившейся на вершине скалистого уступа, именуемую Страж-башней - настолько грозно возвышалась она над всем замком, окидывая целый город взглядом узких бойниц-глаз. Теперь в ней были обустроены покои нового короля.
"Верно, - решил он про себя, - если бы под ногами дрогнул пол Страж-башни, я бы вышел из нее седым, как лунь".
Город Старкхевен был окружен стенами только с трех сторон. На Юге располагались главные ворота, в которые упирался Великий Вольный тракт. Огромное надвратное строение, состоящее из широких, но приземистых башен с толстыми стенами и высокой покатой крышей, увенчанной длинными шпилями, нависало над ними со всех сторон, словно рыцарский шлем. Цепь оборонных укреплений с валами разбегалась от этих ворот, охватывая наиболее важные части города, включая торговую площадь, дома знати, Соборный район, квартал гильдий, городское зернохранилище, скотные дворы, псарни, мастерские, склады и банки. Жизненно важные органы Старкхевена и, непосредственно, королевской крепости были надежно защищены и готовы на случай длительной осады.
- Здесь когда-то была еще и наружная стена, - показывал ему лорд Брас в первый день, когда Себастьян выехал обозревать угодья. С ними были сир Гашек, сир Вейлон Метц из придворного рыцарства, знаменосец Ваэлей и владелец Рогатого замка на границе с Валдервалем, его младший брат сир Френсис Метц, служащий у Ричарда Гашека в "снежных плащах", он носил феникса Ваэлей на правой половине собственного бычьего герба и знаменосец Вейлона Метца сир Элфи Пайтон, чей стяг с василиском трепетал над замком по имени Большое Гнездо, который расположился на севере у Тантерваля. - Но необходимость в ней отпала после войны с Валдервалем чуть более века назад и с тех пор она потихоньку осыпается и зарастает. С запада город обходить очень долго и нелегко.
Себастьян поднялся верхом на заросший травою вал и осмотрел с вершины ветхих укреплений раскинувшиеся на много миль вокруг болота, заросшие перелеском и усеянные каменными глыбами, небрежно раскиданными вокруг, словно детские кубики. Город возвышался над заболоченной низиной, укрытый от сползания в грязь мощными остроконечными скалами, выщербленными киркой и дождями.
- И вправду здесь не требуется никаких стен, лорд Брас, - согласился с ним Себастьян, спускаясь обратно к своим рыцарям, - до самих предгорий сплошные трясины, как я погляжу.
- Именно так, милорд, - добавил сир Вейлон Метц, покачивая шапкой рыжеватых вьющихся волос, который и сам походил на косматого быка со своего герба, только что рога надевал вместе со шлемом, - в излучине Минантер постоянно так - мокро, как у девки под юбкой. Конным тут точно не пройти, а пеший утопится быстрее, чем отыщет безопасную тропу - пол-армии останется в болотах до того, как приблизится к стенам. Вот и на кой хрен они нужны?
- Брат предлагал лорду Брасу разобрать остатки стены и оставить только валы, чтобы камень попусту не крошился, - сказал сир Френсис, - но разобрали только башни. Мастер на каменщиками решил, что стена не годится на переработку, камень лежалый и потрескавшийся.
- Только щебень из нее колотить. - обронил сир Элфи, в молчаливой задумчивости поглядывая то на старые укрепления, то на городские стены, цепко охватившие сердце Старкхевена.
Ричард Гашек сам взобрался на вал и теперь ехал по его гребню, предусмотрительно огибая просевшие участки и расшатавшуюся кладку.
- А там? - крикнул он, указывая рукой куда-то юго-западнее от подпирающей небо громады замка, бросавшей послеполуденную тень на городские кварталы. - Я вижу, там стена и вовсе обрывается, а насыпь сходит на нет. Расскажите принцу поподробнее, вы в этом дока, лорд Брас.
Брас даже не посмотрел в ту сторону.
- Там местность понижается, милорд, и начинаются ущелья, с многочисленными притоками Минантера. Если знать куда идти, ими можно незаметно выйти к топям, но я бы не советовал. Очень неспокойная местность с дикими хищниками и частыми камнепадами.
- А нельзя поставить ворота меж двух валунов? - не очень любезно поинтересовался сир Вейлон, когда увидел, что с той стороны даже намека стену нет.
- А стоит ли возводить ворота там, где даже не нужна стена? - колко спросил вместо ответа лорд Рейван, - Фортификационная оборона должна быть грамотной, а не глухой, мой добрый друг. Кто войдет в город через ущелья, когда есть Вольный тракт?
"Очевидно, сам король," - подумал Себастьян, правя лошадь вслед за Рейваном Брасом, нырнувшим в тень между камнями лишь на миг, чтобы снова оказаться на виду в полосе лунного света. Себастьян ускорил ход и смело вошел в пенистые воды ручья, шумевшего рядом всю дорогу.
Ехали они больше часа, постоянно петляя узкими горными тропами и еще несколько раз пересекая воду, которая в некоторых местах доходила до конских боков. Впрочем, Себастьян даже не был уверен в том, один и тот же ручей им попадался на пути, или это были несколько разных ручьев. Помнится, Брас говорил, что в ущельях целая сеть таких водотоков. Он время от времени задавал Брасу различные вопросы, но мастер над каменщиками отвечал без особого энтузиазма, мерно покачиваясь в седле. Себастьян заметил, что конь лорда Рейвана двигался иноходью и подумал, что ему весьма удобно путешествовать на нем по камням. Король же трясся, когда подкованные копыта его коня скрежетали по неровной поверхности, однако даже его чувства такое однообразное мероприятие притупляло и разговаривать хотелось все меньше.
- А вот и город, милорд.
Себастьян поднял глаза от конской гривы и увидел перед собой сказочную россыпь огней, переливающихся в темноте ночи сверкающим золотом, словно разбросанные по бархатной портьере золотые монеты. По мере того, как двое всадников поднимались по широкой дороге, густые заросли отступали назад, капни становились все меньше, а дома вырастали прямо на глазах, словно под Стархевеном был спрятан гигантский механизм из шестерней, которые приводили город в движение. Стали попадаться первые дворы, погруженные в блаженный сон и мрак. Где-то за высоким забором залаяла собака, ей вторил еще одна, затем еще и еще.
Король обернулся, но с удивлением заметил, что замок оказался не позади них, а почти ровно слева - огромный и черный на фоне звездного неба, он был усеян, казалось, не меньшим количеством огней, чем весь Старкхевен. Темные дома простолюдинов, отделенные от города полями, подступающими вплоть до самих стен, жались друг к другу, словно замерзшие пилигримы. Еще дед Себастьяна запретил строить дома возле замковых стен, чтобы не облегчать к ним подступ неприятеля.
- Милорд, - обратился к нему Брас, когда они уже ехали улицами города, - я все же не совсем понимаю причину. Разве было недостаточно того, что траурная церемония прошла в замке и к ней допускались все желающие? Все Вас видели, люди знают, что Вы также спасали несчастных из собора и расправлялись с колдунами. А сейчас никто даже не узнает, что Вы были здесь. В чем идея?
- Идея в том, лорд Рейван, что в замке прощались только с благородными. Он слишком мал, чтобы уместить всех достойных последней чести.

Отредактировано Себастьян Ваэль (2014-07-05 21:04:10)

+1

5

- Миледи, я уже начинаю жалеть о том, что потревожил вас. Может, нам следует повернуть назад?
Величественный дворец Ваэлей представлял собой подобие изощренного лабиринта; роскошные в своем убранстве коридоры казались совершенно одинаковыми. Инквизитор задавалась вполне логичным вопросом – а на кой демон праведному роду правителей Старкхевена понадобилась такая резиденция? – пока нервный Эдвид не прервал мирного хода ее мыслей.
- Эдвид, прошу, избавь меня от переживаний. Мне хватает своих, - Агате страшно хотелось отмахнуться от лейтенанта, как от назойливого комара, но в данный момент он – единственный, кто не страдал топографическим кретинизмом и мог вполне успешно вывести ее во внутренний двор дворца. К счастью, Эдвид умолк на время.
Их уход наверняка не остался незамеченным; Тревельян была уверена в том, что этот дворец, как и многие подобные ему в Вал Руайо, изобиловал ходами, потайными дверями, отдушинами и скрытыми лестницами, что могло бы позволить особо «хитрым» пташкам подслушивать и следить за любым ночным беглецом.
Удивительно, что Себастьяна никто не заметил. Стало быть, ему действительно помогал кто-то, кто знает королевский дворец как пять своих пальцев или же приложил свою руку к его возведению. Разумеется, строители дворца давно обратились в прах на погребальном костре, но ведь сооружение необходимо время от времени укреплять…
- Скажи мне, Эдвид, - прервала молчание Инквизитор, когда они свернули за очередной поворот. – Помимо «подозрительных личностей», заседает ли в совете левая рука короля? Быть может, главный строитель? Я понятия не имею, как зовутся они в Старкхевене.
После недолгого молчания Эдвид взъерошил пятерней свои короткие темные волосы, стимулируя мыслительные процессы. Лучше бы тебе это помогло, сынок.
- Искатель Пейн мог бы ответить на ваш вопрос, но не я. Мастер над шептунами или главный каменщик тут в любом случае есть.
«Уже двое подозреваемых. Отличное начало».
- Миледи, мы на месте, - Эдвид толкнул мощную дубовую дверцу и та с тихим скрипом отворилась. Она вела во внутренний двор, откуда, если знать дорогу, можно было добраться до главных ворот и покинуть дворец через калитку. Ночная прохлада бодрила и Агата с большим удовольствием вдохнула, спускаясь по ступеням. Омрачал лишь тот факт, что спокойно прогуляться по двору, посидеть у фонтана и погоняться за кошками у нее не выйдет: во-первых, не ее стиль, а во-вторых, где-то в городе разгуливает король на пару со своим сопровождающим. А ведь она могла бы сейчас досыпать свой кошмар. Неприятно.
- Сколько у нас времени до тех пор, пока стража не начнет бить в колокола? – поинтересовалась Агата у Эдвида, безуспешно пытающегося запереть капризную дверь. Чего ей вдруг вздумалось отказываться закрываться – загадка.
- Здесь они нас не увидят. Стража редко патрулирует этот двор, им важнее крепостные стены и главные ворота.
После того, как с дверью все было кончено, Эдвид спешно занял свое место рядом с Инквизитором и с чувством выполненного долга кивнул.
- Что дальше, миледи?
«Отличный вопрос, лейтенант. Если бы только я знала на него ответ».
- Я бы попросила тебя тихо-мирно провести меня через калитку, которая каждый вечер служит твоим товарищам по ордену свободным проходом к девицам в городе, но нам это не поможет, - Инквизитор нахмурилась, по привычке сжав-разжав обтянутую в перчатку ладонь. – Мы не знаем точно, где проходит погребальная церемония. Поиски могут затянуться до рассвета.
Тишина внутреннего двора баюкала своей обманчивой безопасностью; Тревельян не оставляло ощущение слежки за собой, а потому большого труда стоило сосредоточиться на проблеме насущной. Растрезвонить стражу? Глупо. Поднять на ноги Совет? А на кой?
Ночной ветерок доносил с собой ароматы конюшен (недалеко, видать, запах-то ух какой), шелест листьев и мяуканье кошек, в великом количестве расплодившихся во внутренних дворах замка. Коты нагло оккупировали территорию замка; как-то раз Агате довелось увидеть, как маленькая девчушка голыми руками пыталась поймать хоть одну из проворных животин, но тщетно.
Ход мыслей вновь унесло куда-то не туда и одернул ее лишь тихий голос Эдвида, скользнувший в сознание.
- Миледи, обернитесь.
С недоумением Агата воззрилась на своего подчиненного: уж не привиделся ли ему призрак утопленника за ее спиной? Этот дворец полон тайн и секретов, но, кровь Андрасте, не настолько же. И все же, прислушавшись к просьбе лейтенанта, Тревельян обернулась.
- И вы не можете уснуть в эту ночь, госпожа Инквизитор?
Грузная фигура одного из заседателей совета – лорда Мора – скрывалась в тени раскидистых ветвей дерева. В толстых его пальцах мелькала золотая монета; кажется, этот человек никогда не забывал о своей должности.
Есть в Великой Игре Орлея одно замечательное правило, точнее, условие - научиться читать между строк. За улыбками прятать хищные оскалы, а за спинами - кинжалы и стилеты. Старкхевен мало отличался от Орлея в данный момент - то, как точно появился здесь Джой Мор, нельзя назвать простым совпадением.
- Приветствую, лорд Мор, - Агата ответила кратким кивком, в то время как Эдвин, подобно молчаливой тени, остановился за ее левым плечом. – Что вы, прогуливаюсь на свежем воздухе. Погода чудесная, так располагает.
«Король тут сбежал, видите ли, и я уверена, что вы об этом знаете. Вы тут неспроста».
- Вот как, - расплывшись в улыбке, Джой Мор шагнул вперед, зашелестев своими богатыми одеяниями. – Знаете, я могу посоветовать вам пару чудных мест для прогулок. Вы не будете разочарованы, ваше благородие.
«Я прекрасно знаю где Его Высочество и даже готов вам об этом сообщить. Только на кой демон ты это делаешь, хитрец?»
- Я вас слушаю.

+1

6

- Сюда, милорд, - Рейван Брас повернул коня на неприметную в темноте улочку, зажатую между каменными стенами домов - впереди появились трое пеших стражников, их кольчуги тихо звенели при ходьбе и переливались тусклой рябью, когда они входили в пятна света из окон, - нам лучше срезать и не попадаться.
Улица, которую выбрал Рейван Брас, оказалась грязной и темной, а под стенами то там, то здесь устроились на ночлег городские нищие - то и дело слышалась неразборчивая брань, когда-то кто-то успевал убрать ногу из-под копыт. Себастьян зажал нос рукой.
- Вижу, Вы отменно знаете город, лорд Рейван, - буркнул король.
Мастер над каменщиками пожал плечами.
- Никто не знает Старкхевен лучше меня, милорд. Планировка города является важнейшей частью моей службы. Город растет, развивается и не проходит недели, чтобы ко мне не явился застройщик с просьбами, мольбами или угрозами.
- Вот уж не думал, что за куском земли к мастеру над каменщиками приходят с угрозами.
- Дело не в том, кто угрожает - если я приму неправильное предложение, недовольных станет в разы больше. Даже здесь, вне замковых стен цена на землю стремительно растет и когда-нибудь людям просто станет нечем дышать. Видите, какие высокие дома? Люди живут друг у друга на головах и одному Создателю известно, что будет с этим городом через пятьдесят или сто лет. Моя должность, милорд, куда интереснее, чем кажется на первый взгляд.
Не доехав до конца этой улицы, они свернули на другую, еще более грязную и тесную, на которой двое всадников уже с трудом могли проехать в ряд. Жирными тенями метнулись по щелям потревоженные крысы. Было удивительно, как хорошо Рейван Брас ориентируется в хитросплетении городских артерий. Он правил уверенно, точно зная, куда ехать. Здесь не было фонарей, окна зияли черными провалами, а лунный свет не доставал земли, обрываясь на середине стены тенью соседнего дома. Себастьян уже не жалел, что доверился этому человеку - без него затея была бы трудноосуществимой.
Когда они вновь вернулись на освещенную часть города, выбравшись из затхлого чрева Старкхевенской изнанки, перед ними приветливо вспыхнула золотым светом двухэтажная таверна. Массивная, окованная стальными углами деревянная вывеска давно почернела от дождей, однако название "Пузатая бочка" блестело в свете фонаря свежей краской. У коновязи стояло несколько лошадей.
- Мы уже почти на месте, - Рейван Брас заметил куда смотрит король, из распахнутых окон вылетел пьяный женский визг и сальный гогот мужчин, - я уже чую запах погребальных воскурений.
- И это заведение находится вблизи от храма? - поинтересовался Ваэль. - Лично я чувствую только запах дешевого пива.
Двери таверны распахнулись и наружу вышла группа мужчин.
- Я не стану отрицать, что Создателю может быть угоден подобный рассадник вблизи дома Его, - отшутился Брас, - чем непригляднее проявление греха, тем благодатнее на его фоне выглядит спасение. Разве от этого Вам не хочется поскорее укрыться за стенами церкви и вдохнуть блаженный запах елея и свеч?
- Погодите-ка, - Себастьян пригляделся к одному из вышедших, на чьем плаще белели солнце и жаворонок, - что здесь делают люди Скайларков?
Рейван Брас и себе посмотрел, но без особого интереса.
- Я видел их два дня назад у кузниц, - ответил он, - очевидно, делают заказ от имени лорда Джона. Или кому-то из его сыновей понадобился новый меч. Вы не представляете, как много лордов предпочитает заказывать оружие у Арлингтонов-Блантов.
Себастьян проводил взглядом рыцаря Скайларков, но отвечать Брасу не стал. В конце-концов он был прав. В Старкхевене ежедневно бывают люди многих знатных родов по самым разным делам. Он хотел спросить, почему слуги Джона Скайларка остановились не в замке, а здесь, но счел, что это будет уже слишком. Весь остаток пути они проделали в молчании.
В церкви было холодно и многолюдно. Высокие своды терялись в темноте, свет нескольких десятков свечей заливал только алтарь со жрецом-андрастианцем в красно-золотой мантии. За его спиной, словно мать-охранительца, возвышалась выложенная из цветного стекла Андрасте в сверкающем доспехе и с воздетым мечом в левой руке. Когда Себастьян и Рейван Брас вошли, жрец нараспев читал погребальные отрывки Песни Света, а несколько послушников ходили между рядов приготовленных к сожжению тел и окуривали их церковными травами. Король встал у стены, надвинул капюшон еще ниже на лицо и принялся молиться, а Рейван Брас огляделся по сторонам. Пришедшие проститься люди стояли вдоль стен, между колонн, освободив площадь церкви для погибших. Пряная дымка обволакивала мертвые тела, словно погребальный саван и лишь замотанные в мантии фигуры послушников бесшумными призраками скользили в этой дымке.
Из всех углов слышался приглушенный плач. У одной из колонн Рейван заметил группу рыцарей, прикрывших своих кольчуги темными накидками с вышитыми на них гербами. Солнце и жаворонок Скайларков были и здесь, кроме того, в их компанию попали вышитый золотой нитью кистень Вестфордов и вздыбленная лошадь Бриджгрумов.
Себастьян закончил молитву. С первыми лучами солнцами, озарившими спокойный лик Андрасте, покойников кремируют во дворе церкви, а затем предадут их прах земле. Король собирался дождаться погребения, однако Рейван Брас категорически с ним не согласился.
- Милорд, если Вас хватятся поутру, в замке начнется кутерьма. После всего случившегося, это может иметь очень неприятные последствия.

+1

7

- Видите ли, чтобы разыскать это «чудесное» место, вам понадобится смышленый проводник.
Джой Мор напоминал Агате орлесианского лорденка в расшитых золотом одеждах – толстый, изнеженный на вид человек с обходительными манерами, то и дело удивляющий окружающих своим всезнанием. Ему, несомненно, удалось бы возвыситься в Великой Игре Орлея, заседай он в совете Императрицы Селины. С прискорбием Тревельян осознавала, что священный на первый взгляд Старкхевен прячет за своими мраморными стенами таких же змей.
Агата нахмурила брови, расправив плечи: стало быть, раз мне нужен смышленый проводник, то у короля он точно был.
- Допустим, у меня имеется такой проводник, - кивком головы она указала на Эдвида, немой тенью заставшего за спиной. Джой Мор нарочито медленно качнул головой, и Агата ощутила острую необходимость дать лорду подзатыльник. Медлительность, проявляющаяся в любых мелочах, раздражала ее.
- Боюсь, ему не сравниться с проводником Его Величества, но не мне судить, - Мор понизил голос, и Тревельян пришлось приложить усилия, чтобы расслышать его тихую речь. - Этой ночью в церквушке квартала нищих состоится церемония погребения. Мы ведь с вами прекрасно знаем, что во дворце оплакивали только дворян?
Агата не смела возразить. Как бы благороден не был король, советники его позаботились о том, чтобы простолюдинов не оплакивали наряду с сыновьями знатных домов Старкхевена. «Плевок в лица Создателя и вернейших сынов его» - помнится, так выразился один из многочисленных лордов. Омерзительно.
- Зачем вы сообщаете мне об этом? Инквизиция не имеет влияния на политику Старкхевена, выгоды для вас тут нет, - так же тихо отозвалась в ответ Агата, неотрывно глядя в лицо советника. Тот улыбался и от этой елейной улыбки становилось не по себе; словно пробуешь переслащенное лимонное пирожное.
- Я лишь забочусь о государе и сохранности его жизни, - склонившись в полупоклоне, заверил ее Джой, и Агата глумливо изогнула бровь, покуда он не видел выражения ее лица. Создатель, да она бы восхитилась, верь словам этого человека.
- Какая… благородная у вас цель, лорд Мор, - кратко кивнула Искательница, сложив руки за спиной. Почудилось ей, что Эдвид неодобрительно что-то фыркнул за спиной – оно и не удивительно. Родом из сурового Ферелдена, Эдвид терпеть не мог хитросплетений политики королевских дворов.
- Тогда поговорим о деле. Как отыскать эту церковь?
- В свою очередь осмелюсь спросить у вашего проводника: знакома ли вам таверна «Пузатая бочка», сударь?
- Забытая Создателем таверна в беднейшем квартале? – Эдвид, молчавший до этого времени, немедленно подал голос. – Еще бы, знаю.
Тревельян метнула на лейтенанта строгий взгляд и юноша заметно присмирел. Кашлянув, он выпрямился и кратко кивнул Мору. Джой откровенно забавлялся; хотя, чего говорить, временами лейтенант веселил не только окружающих, но и саму Тревельян. Деятельность и расторопность воодушевляла его сотоварищей; и не скажешь, что Эдвид - отпрыск знатного банна.
- Тогда следующий вопрос: как нам выйти из замка, не подняв тревогу? Я так понимаю, через калитки в Навесной башне нас просто так не выпустят.
Джой понимающе кивнул, покрутив перстень на толстом указательном пальце. Не без удивления Агата отметила, что руки лорда выглядят ухоженней ее собственных.
Тревельян была уверена, что, несмотря на общую неприступность и одни единственные ворота, существовало немало путей покинуть замок. Осталось узнать хотя бы про один из них – и в этом Мор мог ей помочь.
- В северной стене есть калитка, ведущая на дорогу Света. Велите вашему помощнику седлать лошадей, а после тихо выведите их из дворца. На вашей стороне сам Создатель, он укроет вас от стражников.
- Создателю придется очень постараться, - Искательница бесшумно выдохнула, на пару секунд возведя глаза к небу. Учитывая, что в последнее время Создатель откровенно глумился над ней, уповать на его помощь не хотелось. Верить, да, но точно не уповать.
- Могу ли я откланяться?  О моем участии в этом деле третьим лицам знать совершенно не обязательно.
Чего бы ни добивался лорд Мор, его помощь, вне сомнений, была неоценима. Если Агата и угодила в паутину, то не заметила подвоха – к добру или нет.
- Благодарю вас, лорд Мор. Уверяю, о вашем участии никто не узнает из моих уст, - учтиво кивнув головой, Тревельян завершила недолгую беседу, позволив Мору удалиться. Для грузного человека он передвигался довольно бесшумно – только шелест богатых одежд по выложенному плиткой внутреннему дворику выдавал его присутствие.
- Никто не узнает? – осведомился Эдвид после того, как грузная фигура Мора скрылась за дверью, через которую он сам недавно вывел Агату из дворца.
- «Из моих уст», заметь. В случае чего, никто не накладывал печать молчания на тебя, мой друг, - Искательница проводила фигуру Мора задумчивым взглядом. – Идем. Более медлить нельзя.

+1

8

[NIC]сир Родерик Вестфорд[/NIC]
В храме не было яблоку где упасть. Наполненный стенаниями и песнопениями послушников, он был идеальным местом для деликатного разговора. Сир Родерик Вестфорд почесал заросшую черной жесткой бородой щеку и обратился к только что договорившему Эдварду Бофорту, облаченному в кольчугу под просторным плащом с одной-единственной лилией, вышитой серебром. Как и окружавшие его рыцари, он был при оружии, однако сам рыцарем не был и служил при лорде Скайларке стюардом.
- Мои люди охотно поддержат справедливое возмущение благородного лорда Джона, - произнес он после некоторого молчания, - если мне удастся поговорить с ним лично. Под моей командой отряд из двухсот отборных латников и через неделю я отправляюсь в Герцинию на именины первенца лорда Гонта.
- Понимаю. - Эдвард Бофорт и впрямь понимал, поэтому приберег золото, выданное ему в Рассветном Пределе. - У меня есть здесь несколько дел с королем Ваэлем, и через несколько дней я отправляюсь назад ко двору. Позабочусь, чтобы к Вашему приезду все было подготовлено.
- А разве Джон Скайларк не почтит юного наследника Герцинии своим визитом? - поинтересовался сир Венс Бриджгрум, высокий и блистательный, на его груди гарцевал черный конь Яблоневой речки, а плащ был небрежно отброшен за плечо, открывая вид на высокую рукоять меча.
- Я слышал они в большой ссоре, - ответил вместо стюарда сир Джереми Уолш из Приречья.
Если из всей компании стюард Скайларков был больше всех похож на рыцаря, то сир Джереми был похож на него в последнюю очередь. Легкий шелковый кафтан, вышитый золотой нитью мантикор на груди и мягкие сапоги, слишком чистые и тонкие, чтобы в них ездить верхом, делали его похожим на изнеженного старкхевенского вельможу.
- Лорд Вильям Гонт отказывается видеть Джона Скайларка до тех пор, пока лично не выбьет его из седла на турнире - таковы его слова, услышанные мною лично. Так что можете гостить в Рассветном Пределе спокойно - хозяин непременно дождется вашу дружину, сир Вестфорд.
- У лорда Вильяма большие амбиции, - хмыкнул сир Венс и плутоватая улыбка заиграла на его губах; он постоянно усмехался и поигрывал эфесом меча, словно упрятанное в ножны оружие его раздражало, просилось на свободу. - Скайларк слывет отличным наездником.
Сир Родерик казался озадаченным открывшимся фактом.
- Считаете, лучше не упоминать при встрече цель нашего путешествия? - обратился от к Эдварду Бофорту.
Стюард, к его облегчению, отрицательно покачал головой.
- Лорд Джон достаточно мудрый человек, чтобы не распространять свой гнев на других, - он полуобернулся и указал на группу женщин, стоявших ближе всех к одному из покойников, - тем более, что слезы леди Анны тронули его сердце. Он знал юного Джеффри, на последнем турнире он взял его в сквайры и обещал принять на службу через пару лет, когда парень подрастет.
Рыцарь Золотой долины заметил, что леди Анна, окружена десятком солдат, и, как минимум, в ее сегодняшнюю свиту входили несколько рыцарей Приречья. Выглядело все так, словно безутешная мать была готова, при случае повторного нападения магов, прорубать себе дорогу к выходу.
- Лорды Приречья из числа знаменосцев Болингброков настояли на том, чтобы леди Анна явилась на церемонию под хорошей охраной, - словно прочел его мысли сир Венс, тоже рассматривая вооруженный эскорт леди Болингброк. - Жрец-настоятель не смел противиться, когда они вошли и сделал вид, что ничего не заметил.
- Весьма разумно, - добавил сир Уолш, - это лучшее, чем он может помочь ее горю.
- Я бы тоже не стал связываться с Бролингброками, - продолжал сир Венс, - тем более в их горе. Уж не по этой ли причине вы настаиваете на аудиенции у короля, уважаемый сквайр?
- Мое дело касается только лорда Скайларка и короля Себастьяна, - отрезал Эдвард Бофорт. Он терпеть не мог людей, сующих нос куда не следует.
- Отрадно слышать, - сказал сир Родерик Вестфорд. - Деловой подход слуги оказывает честь его хозяину. В таком случае через три недели я намерен постучать в ворота Рассветного Предела и предложить лорду Скайларку свой меч.
- Я поеду с вами, - заявил сир Венс, его улыбка соперничала в блистательностью с золотым полем герба Бриджгрумов, - мой лорд-отец охотно поддержит леди Анну в ее прошении равно, как и людей, оказавших ей свою поддержку и защиту.
- Для этого не обязательно ехать в Рассветный Предел, - предложил стюард, и сир Родрик ясно уловил нотки снисхождения в его голосе, хотя сир Венс был рыцарем и сыном лорда, а младший сын Тревора Бофорта даже не был посвящен в рыцари и располагал разве что своим гербом. - Через два месяца лорд Джон намерен прибыть в Старкхевен, тогда вы сможете с ним встретиться и предложить ему свою поддержку. Уверяю вас, он оценит ее со всем почтением.
- А что же вы, сир Бриджгрум, не предложите меч сразу леди Анне? - поинтересовался  сир Джереми Уолш, оперевшись плечом о колонну. - Лорд Скайларк после этого незамедлительно возвратится в Рассветный Предел.
Сир Венс наградил рыцаря Приречья долгим взглядом, после чего хлопнул его по плечу. Под изысканным кафтаном звякнула кольчуга.
- А что, верно говорите, сир Уолш. Почему бы и нет?
[STA]Мы учимся и у врага[/STA]

+1

9

Рейван Брас, конечно же, заметил, когда король завершил молитву и на протяжении какого времени рассматривает собравшихся в церкви людей, надежно спрятавшись в тени глубокого капюшона. Мастер над каменщиками не видел его лица, но уже предугадал следующий вопрос короля, благо, это было вовсе не сложно.
- Меня удивляет, что здесь так много рыцарства, лорд Брас, - проговорил Себастьян задумчиво, разглядывая геральдическую вышивку на плащах и накидках, - неужели для всех благородных жертв не хватило места во дворце?
- Очевидно, не все вельможи друг другу ровня, - молвил Брас, присматриваясь к гладко выбритому лицу высокого мужчины, одетого в новый кафтан, сшитый по последней старкхевенской моде и украшенный ощетинившимся мантикором. - Насколько мне известно, сына леди Анны Болингброк опознали слишком поздно, чтобы послушники успели подготовить тело к церемонии. Поэтому сегодня юного Джеффри отпевают вместо с мужиками в этой церквушке.
Себастьян не видел в этом ничего дурного или оскорбительного; решение о пышной церемонии в тронном зале дворца было предложено на заседании совета Джоем Мором и единогласно поддержано Айданом Яветом, лордом Сесилем Антверлом занимающим должность старшего гильдмастера и Ричардом Гашеком, как всегда, немногословным и сдержанным. В отношении последнего у Себастьяна были надежды о том, что простой и неприхотливый сир Гашек воздержится от неуместной помпезности, однако лорд-командующий "снежными плащами" заявил, что это будет соизмеримой данью уважения благородным семействам, потерявшим своих детей. Воздержался же от этой идеи, как ни странно, именно лорд Рейван. Как всегда, чуткий и внимательный, он почти все заседание провел в молчании, но когда момент настал, мастер над каменщиками счел нужным взять слово.
- Большинство погибших составляет простой народ, солдаты и храмовники, - спокойно возразил он, соскальзывая взглядом своих блестящих глаз с одного благородного лица на другое, - так же немало там купцов, ремесленников, мелких землевладельцев и лишь один процент из них - отпрыски знатных родов.
- Предлагаете уложить чернь рядом с наследниками замков? - мягко поинтересовался мастер над монетой, сложив пухлые пальцы в замок на объемистом животе. - Вне сомнения, благородное стремление оценить человеческую жизнь справедливо, однако лорды нас не поймут.
- Помимо собора, в городе еще шесть церквей, две капеллы и андрастианская школа с часовней. - продолжал Рейван Брас. - Для того, чтобы всех почтить справедливо, не обязательно, как вы выразились, "класть чернь в один ряд с наследниками замков", достаточно всего лишь разместить всех людей в церквях и провести отдельную церемонию и вельможам, и всем прочим.
Себастьяну не понравился такой оборот разговора, и он уже собрался вмешаться, когда поймал взгляд сира Ричарда. Старый рыцарь счел нужным вмешать до того, как это сделал король.
- Вынужден возразить, вашблагородие лорд Рейван. Возможно, я неправ, но я прожил долгую жизнь бок-о-бок со всеми этимми вельможами и знаю их и ихние порядки. Ответственность за трагедию ложится на плечи "снежных плащей", королевского совета и лично короля Себастьяна, ведь по нашему приглашению все эти лорды и сквайры прибыли на коронацию правителя Старкхевена.
- Сир Ричард, позвольте...
- Погодьте, лорд Антверл, я еще не докончил. Коли мы позволили таковому случиться, я полагаю, надо сделать все от нас зависящее, чтобы максимально загладить свою вину.
Лорд Явет поджал губы, словно этот разговор и ему нравился все меньше.
- Но, тем не менее, лорд Брас тоже прав, - произнес наконец он, - отдельная церковь для вельмож и храмовников - не многим хуже дворца. Иначе, мы рискуем навлечь гнев подданных на короля еще на заре его правления.
- А разве благородные мужи и рыцари - не подданные короля? - возразил лорд Мор, потирая мягкие ладони друг о друга, словно ему было холодно. - Они присягнули ему своими мечами и знаменами.
На этот раз Себастьян все же вмешался.
- В Старкхевене все до единого являются моими подданными, настолько же равными перед королевской властью, как все творения Создателя перед его божественной властью. Если этот вопрос вызывает у вас такие затруднения, тогда мы проведем церемонию прощания во дворце для всех, кто поместится в тронный зал. Для остальных я повелеваю подготовить самую большую церковь, какую только найдете и организовать прощание как для вельмож. Я не намерен начинать свое правление с оскорбления кого бы то ни было.
- Как Вам угодно, Ваша светлость, - сразу же согласился Джой Мор, потянувшись за пером, - я подготовлю все счета.
Молчаливый лорд Антверл тоже принялся что-то записывать в свои документы, справедливо сочтя дальнейший спор пустым.
- И я намерен посетить обе церемонии. Позаботьтесь, чтобы они были распланированы по времени.
- Простите, милорд, но это исключено, - отозвалась молчавшая все время Агата Тревельян; лорды-советники, казалось забыли про нее - Джой Мор вздрогнул и уронил чернильную каплю на первую строчку, Айдан Явет побледнел, а Рейван Брас посмотрел на нее так, словно ожил один из рыцарских доспехов, караулящих дворцовые галереи и переходы. - После всего случившегося мои люди прочесывают город и пока я не буду уверена, что в городе нет ни одного неучтенного мага, я не могу Вами рисковать.
- Вы забываете, госпожа Тревельян, кто ваш подчиненный, а кто - нет. - холодно ответил Себастьян, не ожидавший ничего подобного; в последний раз ему так запрещали что-то лет двадцать назад. - Я сказал, что намерен проститься с этими людьми, как меня обязывает моя вера.
- Искательница права, мой король, - сказал Ричард Гашек, - вынужден принять ее сторону по этому вопросу. Я велел удвоить охрану замка и намерен обеспечить полнейшую безопасность его обитателей, пока инквизиция не доложит, что в городе все спокойно.
- "Снежные плащи" подчиняются только лорду-командующему, - мягко, словно извиняясь за всю королевскую гвардию, произнес Джой Мор. - Прошу вас, государь, явите воистину священное благоразумие.
Подобное единодушие обескуражило Себастьяна. Рейван Брас молчал.
- Что ж... - Себастьян встал. - Вы получили королевское распоряжение насчет церемоний.
С этими словами король покинул зал совета.
Рейван Брас, казалось, знал что угодно о ком угодно. Себастьян до сих пор не знал всех своих рыцарей в лицо, лишь по именам, поэтому без помощи мастера над каменщиками ему было бы трудно.
- Кто этот человек с гербом Бриджгрумов? - возле большого напольного подсвечника с несколькими десятками свечей расположилась группа одетых в черное женщин, окруженных плотным кольцом солдат Болингброков и неизвестных королю рыцарей.
- Сир Венс Бриджгрум, государь. Пятый из шести сыновей старика Нельсона Бриджгрума, что на Яблоневой речке.
Себастьян видел, как сын знаменосца Гашеков после короткого разговора с рыцарями, проскользнул за кольцо охраны к леди Анне.

Отредактировано Себастьян Ваэль (2014-07-13 15:34:38)

+2

10

«Дорога Света», как назвал ее Джой Мор, представляла собой узкую тропинку, огибающую северную крепостную стену, ведущую прямиком к знаменитому гранитному пути из замка Ваэлей в город. Для их ночной вылазки Эдвид выбрал двух старых, неприметных лошадей из конюшен; кобылки двигались медленно, то и дело оступаясь на каменистом пути.
Лорд Мор не соврал: северная калитка охранялась одним единственным стражником – не из «белых плащей», как заметил Эдвид – да и тот мирно похрапывал, когда мимо него прошмыгнули Искатели да две клячи.
И вот, плотнее завернувшись в черный плащ и надежно скрыв посох в кожаных ножнах от чужих глаз, Агата с небрежной уверенностью сгорбилась в седле, с трудом борясь с подступившей некстати сонливостью. Направляющим был Эдвид; Тревельян только и оставалось следовать за ним верхом неспешной рысью. На предложение «осветить путь магией, ведь темно» Агата ответила категорическим отказом – не хватало им еще попасться на глаза простолюдинам с магически зажженным посохом.
По расчетам лейтенанта, путь должен был занять у них всяко меньше времени, чем у Себастьяна и его проводника, но какой это имело смысл? Принц наверняка уже добрался до церкви, скрывается среди прихожан и молится Создателю. С трудом Агата могла корить его за это – еще на Совете принц высказал желание посетить церемонию погребения простолюдинов, погибших в соборе. И ей же пришлось не согласиться с этим решением; отчеты разведчиков, отправленных в город, были неутешительными. Если по большей части люди винили во всем «проклятую магию», то недовольным хватало ума винить короля. Во всем произошедшем суеверная чернь видела дурное знамение – мол, сам Создатель не пожелал, чтобы Себастьян взошел на трон. Глупости, но и на эти мелочи сложно закрыть глаза.
- Миледи?
- М?
- О чем вы задумались?
- Мне вспомнилось заседание Совета, - Искательница нахмурилась, не поднимая головы. – То самое, на котором господа долго обсуждали то, как должно вознести почести погибшим в соборе.
- Помню. Вы долго посмеивались над тем, как отреагировали заседатели, когда вы заговорили.
- Они словно увидели призрака, право слово, - мрачно усмехнувшись, кивнула Искательница. – Но не в этом дело. Там, на Совете, поддержали меня сир Гашек и лорд Мор, но лорд Брас… Лорд Брас молчал.
- Вы думаете, он вывел короля в город?
- Более того – теперь я в этом уверена.
Эдвид согласно кивнул; после повисло прежнее молчание, нарушаемое лишь неспешным топотом копыт. Неровные камни сменились гранитом – стало быть, они вышли на главную дорогу в город.
- Радует меня лишь одно, - негромко прервал молчание Эдвид – лейтенант не из тех, кто любил тишину. – Через несколько дней мы возвращаемся в Скайхолд, насколько я знаю.
Тревельян покачала головой, сильнее сжав поводья:
- Вы – возвращаетесь, я – нет. Мне нужно наведаться в Киркволл, раз я в Вольной Марке. Не скажу, что я в восторге, но делать нечего.
И верно, с гораздо большим удовольствием Агата вернулась бы в свою «небесную твердыню», гордо возвышающуюся посреди Морозных Гор, ежели в Город Цепей, зажатый меж скал и камней, с высеченными в них лицами тевинтерских магистров. Не город, а живое оскорбление Церкви.
- Из-за Защитника, не так ли?
- Отчасти. Кассандра, перед отбытием в Неварру, посоветовала разыскать Варрика Тетраса. Предположительно, он сейчас в Киркволле.
На этом разговор их прервался – за Эдвидом не числилось обсуждение приказов, а потому тот ожидаемо замолчал, согласно кивнув. Поправив сползший на глаза капюшон, Тревельян выпрямилась в седле: в ночи огни Старкхевена, небрежно рассыпанные по всему городу, притягивали взгляд. Бережно укрыла ночь его покрывалом, сотканным из сна и затишья, но где-то кипела жизнь. В тавернах, в постоялых дворах, в кузницах… и в небольшой церквушке, которую им еще предстоит отыскать. Но, скорее, не жизнь, а скорбное молчание и тихая Песнь Света въелись в стены той церкви.
- Мы почти прибыли, миледи.

+1

11

- Вы точно намереваетесь дождаться сожжения, милорд? - мастер над каменщиками обладал редким даром напоминать о своем присутствии лишь когда говорил и Себастьян не без удивления отметил это. - Если в замке начнутся поиски, госпожа Тревельян поднимет всю стражу до последнего и мы уже никак не вернемся прежним путем.
Себастьян бросил на Рейвана Браса короткий, нетерпеливый взгляд.
- Тогда не забудьте мне напомнить, чтобы лорд Мор повысил жалование стражникам и отблагодарил госпожу Тревельян, - ответил король из глубин капюшона, - она очень заботливый гость.
Процессия послушников зажгла несколько жаровней, ссыпав по небольшому блюдечку благовоний в каждую. Густой, терпкий дым окутал сперва усопших, а затем пополз между собравшимися. Себастьян за долгие годы молебней и всенощных уже привык переносить тяжелый дух погребальных трав и, прикрыв глаза, дышал медленно и глубоко, обязательно только носом.
"Слезы матерей" - так назывался полученная смесь сушеных и перетертых на порошок ритуальных травок. Попадая в глаза, их дым вызывал обильное слезотечение, поэтому ртом дышать не рекомендовалось. Окуривание церкви такими травами приучало собравшихся проявлять смирение с судьбой умершего или продолжать лить по нему слезы, если человек отказывался принимать волю Создателя, призвавшего их души к себе.
Молитва, слетающая с алтаря, стала звучать глуше.
- Горький дым - горькие слезы, - так говорила ему Эльтина, когда в церкви Киркволла прощались с наместником Думаром и погибшими от оружия кунари. - Боль будет выедать глаза, но она не вернет нам тех, кого Создатель призвал к своему престолу. На все воля его, Себастьян, и главное - уметь принимать его волю с достоинством. Закрой глаза, и прими ее.
Тогда Себастьян принял ее как подобает. Простояв на коленях у последнего ложа наместника, он вместе с Эльтиной и несколькими старшими сестрами, молился за лучшую долю его в лучшем из миров. Хоук явился под утро, но не прервал их ритуал. Стоял у окна и его длинная скорбная тень лежала на плечах Себастьяна траурным плащом.
Сегодня он принял волю Создателя, как и прежде, но груз вины камнем лежал на сердце молодого короля. Он поклялся очистить Киркволл от скверны, а она сама явилась в Старкхевен, город церквей. Усилиями Ваэлей, он мог бы стать вторым Вал Руайо, а теперь черные руины уродливым шрамом отметили город, как пораженный своеволием и разгулом беспринципной жестокости Киркволл.  Чего он мог требовать от наместника Каллена, если сам стал жертвой тех, с кем был намерен развязать войну? Что это, если не драка двух прокаженных за чистоту крови?
Теперь с ним остался только Фенрис. Хоук, за дружбу с которым он был благодарен Создателю, не оправдал высоких надежд. Не бывает чистых сердцем магов, до поры до времени, но каждый в итоге будет съеден своим даром. Даже Орсино, даже перед смертью не смог противиться ему.
В удушливом тумане глухо зазвенела сталь. Себастьян почувствовал, как его локоть схватили железные пальцы, а где-то поблизости зашуршал по коже клинок.
Клубящаяся дымом полутьма пришла в неистовое, хаотичное движение.
- Бегите, мой король, - прокашлял под его левой рукой голос Рейвана Браса, а узкое жело его стилета случайно кольнуло его в бедро, - скорее к выходу, не мешкайте же!
Ваэль, спотыкаясь и шатаясь от наталкивающихся со всех сторон прихожал, был подхвачен толпой. Едва открыв глаза, из них брызнули слезы, но Ваэль оттолкнул от себя кого-то верещащего и нащупал жесткую ткань Брасовой накидки.
- Что происходит?
- Скайларки, -Брас согнулся, его покрасневшие глаза лихорадочно метались, высматривая опасность, но в создавшейся панике ничего не было понятно, - убили кого-то из благородных. Я слышал, как сир Вестфорд проклинал это имя, звеня мечом.
- Кого?
Ваэль, почти ничего перед собой не видя, потащил Браса к выходу. Люди разбегались по площади перед церковью, с темных улиц наоборот - стекалась стража с мечами наготове. Себастьян споткнулся на пороге и упал на колени, на него наскочил наглотавшийся ритуального дыма Рейван Брас и, не прекращая надрывно кашлять, упал спиной на каменные ступени. Люди в панике бежали, не разбирая пути, наступали на упавших, пинали по головам, отдавливали конечности. Себастьян выдернул мастера над каменщиками из-под лавины ног.

Отредактировано Себастьян Ваэль (2014-07-27 00:56:30)

+3

12

После краткого обсуждения, решено было спешиться возле той самой таверны, что сейчас служила ориентиром Эдвиду, а к церквушке направиться пешком, дабы смешаться с толпой. Внутри – тихо разыскать короля и без лишнего шума вывести его из собора подальше от греха, который мог засесть в святых стенах. Грех этот имел обличье недовольной знати, не чурающейся убийств исподтишка.
И план, почти успешно воплощенный в жизнь, красиво полетел к демонам в Тень, когда со стороны собора послышались крики. Мимо кутающихся в темные плащи Искателей в панике пробежала пара прихожан; попытавшийся было их остановить Эдвид потерпел неудачу и теперь с тревогой всматривался в очертания собора.
- Что происходит? – тихо озвучил повисший в воздухе вопрос лейтенант, но Агата промолчала; вместо этого, буквально сорвавшись с места, стремительно зашагала к церкви. Навстречу ей бежали перепуганные люди; кто-то кричал, кто-то кашлял, словно надышался ядовитых паров. Слишком жив еще был в памяти образ собора, утонувшего в пламени, а происходящее только подкидывало дров воображению.
Тревельян по мере своих сил обходила их, толкала плечами, сдерживаясь от желания разогнать всех магической вспышкой. Королю, верно, не везет на церковные мероприятия – что ни визит, то массовая катастрофа.
«Да что там стряслось?»
На небольшую площадь перед церквушкой высыпала стража, теряясь в толпе перепуганной черни; народ валил из дверей, не заботясь о том, кого затопчет ногами в суматохе.
«Создатель милосердный…»
Эдвид прорвался следом, в тревоге озираясь по сторонам; рука его уже легла на рукоять меча, закрепленного в ножнах.
- Приказы?
- Смотри по сторонам. Ищи короля или Браса, но не вздумай вопить на всю площадь, - косой взгляд бросив на стражника с оголенным мечом, Тревельян кивнула своему спутнику и тот растворился в толпе.
Агата опасалась, что очередной поход в церковь Его Высочество мог просто не пережить; почему так озлобился Создатель на одного из вернейших своих сынов? Вспомнить только почерневший в пламени и дыму Великий Собор, ныне похожий на искаженный чертог Черного Города.
Тревельян в полутьме искала нужное лицо, толкая встречных локтями и продвигаясь едва ли не напролом. Главное – не споткнуться и не оступиться, иначе напуганная толпа задавит подобно стаду разъяренных быков.
- Где же, где?.. – как молитву про себя повторяла Искательница, из тени капюшона цепляясь взглядом за каждого в толпе, в надежде разыскать нужное лицо. Пробившись едва ли не ко входу, она уже отчаялась было на успех.
В стенах храма, причудливой аркой у входа, выбит был лик божественной пророчицы Андрасте, в окружении своих учеников и последователей. Агата молча воззрилась на спокойное, каменное лицо женщины, одними губами прошептав нечто похожее на «укажи мне путь».
Кто-то сильно ударил в плечо, выскочив из церквушки и от удара Искательницу лихо развернуло влево. Нахмурившись и зажав ладонью место, на которое пришелся удар, Агата опешила, когда взгляд упал на неприметную фигуру в плаще.
Она могла поклясться, что некто в капюшоне – Себастьян, подхвативший беспрестанно кашляющего лорда Совета. Ужели в здании распылили едкую отраву или так не привык лорд к ароматам церковных курений? Мгновенно позабыв про боль, Искательница метнулась к королю, помогая оттащить обессиленного Браса в сторону, хотя, да простит ее Андрасте, без сожаления оставила бы беспечного лорда на камнях, вверив его жизнь в руки Создателя.
- Инквизиция передает свое почтение, - тихо разъяснилась Агата, не осмелившись посреди толпы упоминать свое имя или короля. – Поспешим, пока нас не разглядела стража.

+2


Вы здесь » Dragon Age: Obscurity » Архив незавершенных эпизодов » Огни Старкхевена