Dragon Age: Obscurity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Obscurity » Архив незавершенных эпизодов » Добро пожаловать на борт


Добро пожаловать на борт

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://sf.uploads.ru/HIsC3.png

Время: 18 Джустиниана 9:35 ВД

Место: Киркволл, Рваный Берег

Участники: Гаррет Хоук, Варрик Тетрас, Изабела, Вильгельм Теллер

Предыдущие эпизоды: Ноуп.

Возможно ли вмешательство: Ноуп.

Краткое описание: Корабли не всегда заходят в порт. Особенно, когда они не желают тебе добра и счастья. И случилось же несчастье, что всех этих людей понесло именно на этот корабль, где дружелюбная команда встретила их по всем правилам гостеприимства.

Предупреждения:  Крипи.

Отредактировано Варрик Тетрас (2014-07-16 23:15:48)

+1

2

Хоук взобрался на мокрый, скользкий валун и оглядел торчащую на рифах надломленную громадину корабля. Резкие порывы ледяного ветра несли влагу и водяную пыль, проникали даже сквозь одежду и пробирали до костей. Опираясь на острый конец посоха, Гаррет перепрыгнул на другой камень, отделявший его от узкой песчаной косы, которая представляла собой единственный путь к дальним рифам во время прилива.
- Все нормально!- крикнул маг. - Тропу не залило!
Тропа змеилась между камнями, время от времени заплывающая особо сильной волной. Усеянная ракушками и клубками сырых водорослей, она источала тяжелый йодистый запах. Даже надвигающаяся буря не могла разогнать эту вонь. Хоук спрыгнул, загрузая сапогами в мокрый песок и поднял выше меховой воротник своей куртки. Вареная кожа, твердая и стеганная, хоть как-то защищала тело от сырости.
- Не интересно, - первое, что ответил Хоук Теллеру в "Висельнике", хотя взгляд Изабелы сразу же загорелся; почуяв соленый запах морских денег, списанная на берег капитанша разве что не спросила у контрабандиста где подмахнуть, но Гаррет не был настроен так воодушевленно, - я не вижу причины не сходить тебе туда одному. Корабль твой, его груз, видимо, имеет значение только для тебя, а я должен тащиться в такую даль за честным словом? Извини, очаг и пиво мне милее мокрых штанов.
Теперь впору было удивляться самому себе; Киркволл остался далеко позади - Хоук стоял на продуваемой всеми ветрами песчаной отмели, а не так уж и далеко на утесе Рваного Берега, поросшего редкими, кривыми деревьями, торчал маяк, указывающий на вход в городскую гавань.
Корабль, очевидно, вынесло боковым течением на другую сторону рифов и насадило на скалы.
- Ты уверен, что твой груз не выбросило в море во время крушения? - спросил он Теллера. - Корабль сильно разбит.

Отредактировано Гаррет Хоук (2014-07-19 00:48:10)

+3

3

Хоук определенно умел выбирать работу.
И втянуть в сомнительные мероприятия как можно больше друзей и просто знакомых. Неважно, нравится им это или нет. "Варрик, нужна помощь! А если я скажу, что там пахнет хорошим кушем?" Вот так оно всегда и случается. Нет-нет, гном бы помог товарищу и без лишних заманух, вот только рисков становилось все больше и больше.
А если совсем отбросить ханжество и благоразумный бубнеж, то Варрику это нравилось. И он никогда не отказывался от хорошего приключения.
Рваный Берег встретил их очень негостеприимно. Резкие, холодные ветра, навевающие грусть и желание выпить чего-нибудь горячительного, хлюпающая под ногами грязь, которая уже успела забраться в сапоги - гном неудачно спрыгнул с одного из валунов, начерпав мокрого песка с водорослями обувью.
Гном вытряхивал грязь обратно на землю, ворча про себя немыслимые ругательства и злобно зыркая по сторонам. Ну кто их тут может ждать? Кроме мародеров, жаждущих полакомиться дармовщинкой.
- Груз вряд ли вымыло в море. Обычно его хорошо прячут, с расчетом на подобное. А, Вильгельм? Как думаешь?
Он знал того, кто пришел к ним за помощью. Часто сиживал в "Висельнике", имел какие-то не самые крупные дела в городе... Типичный житель Киркволла, не принадлежащий к высшим кругам, но жить желающий не так, как обыватели из Нижнего города.
А еще он подрабатывал контрабандой. Так что Варрик не сомневался, что груз, который им надо забрать... не самый легальный. Именно поэтому он пошел не к страже, не к ордену, не к каким-то общественным "организациям добровольцев", а именно к ним. К тем людям, которые спрашивают, но не распространяются. И дело делают обычно хорошо да чисто.
Корабль и впрямь сильно повредило. Но Тетраса больше волновало не это... Преодолев последний валун и оказавшись рядом с Гарретом, гном заметил:
- Смотри-ка, посудина будто недели три тут уже лежит. Эк ее искорежило.
И дерево выглядело подгнившим, и вообще, создавалось впечатление, что судно бросили тут давно. И оно лежит не первый день и не первую неделю, облокотившись боком о жесткий, никому не радующийся Рваный берег. Все об этом говорило - болтающиеся на обломках рей последние обрывки уже не парусов, а тряпья; крупные пробоины в борту, зияющие, будто рты сказочных чудовищ. С обломанными зубами. В общем, расхотелось Варрику лезть туда первым. И потому он решил подначить Изабелу, дабы снять начавшее нависать в воздухе напряжение. Дабы не дать ему разрастись.
- И что ж тебе так на корабли не везет... Что ни встретишь, так разбитый. Неужто тебя боятся? - Гном легонько толкнул Ривейни локтем, озорно улыбаясь.

+3

4

Пустошные хлопоты одолевали Изабелу без малого второй месяцок. То комнату в «Цветущей розе» оплати, то тунику от крови очисти. С таким положением дел копить на корабль получалось, что ни говори, темпом медленным и неровным (если бы не «Висельник», дельце-то тут же бы заспорилось, однако же не отказывать себе в малом удовольствии?). В общем и целом, Изабела была на мели. А безденежье, как известно, никому ума не прибавляет. Поэтому-то, открыв лишь рот, чтобы поинтересоваться деталями крушения корабля, она немедля его и закрыла. Теллер был ей незнаком, правда, видела она его частенько. И раз демон его явил именно Хоуку, чего отказываться-то от золотых, нехитрым способом добытых? Нечего, верно. На том и порешили.
«А правый сапог течь имеет немалую», - грустно подметилось уже на месте, когда Хоук в очередной раз оказался на валуне, до которого ей, Изабеле, идти было ещё прилично. Позволив себе парочку крепких словечек под нос, она оглянулась в поисках белёсой макушки и, словно удовлетворившись, что трофеи стоят подмоченных ног, двинулась к переговаривающимся Варрику и Хоуку.
Всеобщего «любования» местом крушения Изабела не разделила бы отродясь.
Пустые корабли виделись ей страшным кошмаром, независимо от продувающих ветров и пейзажей. Словно брошенные дома, они догнивали свой короткий век, вместо того, чтобы гордо бороздить морские просторы. Этому ещё повезло, в отличие от её «Зова Сирены», даже дощечки которой смыло в море, будто бы неведомый мусор.
От пустых кораблей бывший капитан отворачивалась, по возможности не бросая случайных и косых.
Нынче смотреть приходилось. Да на радость сгущающее недовольство капитана развеял шуточный вопрос, адресованный слабо застывшей Изабеле гномом.
- Поэтому-то меня и зовут бичом двух морей, Варрик, проклятием, - «звали», впрочем, на Рваном берегу время действительно имело мало какое значение. И если бы не желание вернуться затемно, то Изабела непременно в подробностях расписала гному всю прелесть тонущих кораблей, командой которых ты правишь.
- Чего стали-то? Хотите ползать по трюму по колено - а то и выше! - в воде? Тогда уж без меня, - легковесно бросила Изабела, устремившись к кораблю, дыры в корпусе которого зияли.
Цепкий взгляд подтвердил: среди дыр не было достаточно широкой, чрез которую можно было попасть ни в трюм, ни в днище. Взбираться на палубу по гниющим доскам – затея сомнительная; но разве им не привыкать к сомнительным затеям да усложнённым наёмничьим контрактам?
«Зря про сложность подумалось», - кисло усмехнувшись, Изабела повернулась корпусом к Хоуку.
- Добро пожаловать на борт, - хоть развлечение какое в показном реверансе. - Я же поднимусь первой, да? Разведаю, погляжу, что да как... - что-то под ногами зашевелилось.
Изабела погрешила на мокрый песок в сапоге.
Бегающие живые глазки с Изабелой были не согласны.
- Крыса, грёбаная тварь!
Кто шарахнулся дальше, крыса или капитан, неясно.
- Не люблю крыс, - пояснила, сбрасывая прилипшую кровяную шкурку к подошве сапога, и качнулась с пятки на носок в ожидании ответа.
«Неужели на корабле дохлятина какая есть? Надо загодя приготовиться к вони».

+3

5

Жизнь контрабандиста - она вообще интересная штука. Рисковать своей шкурой, чтобы получать и продавать запрещённые товары, чтобы заработать денег на покупку ещё большего количества товаров - увлекательное занятие. И именно этим порой занимался Вильгельм, подобно своему ныне покойному отцу. Но контрабанда - дело ещё и хитрое, зависящее от ударов судьбы и просто персональной удачи каждого контрабандиста. Например, груз, который ты давно ждёшь и уже даже нашёл покупателей, может внезапно поглотить вместе с кораблём, его перевозящим, бурное море. И тогда все твои усилия, все деньги будут навеки похоронены на дне моря.
А иногда корабль с нужным тебе грузом уже почти добрался до порта, но злым ударом судьбы и просто сильным боковым течением его отнесло и посадило прямо на скалы. И контрабандный груз, конечно же, тоже остался на этих скалах - а значит, кому-то необходимо идти и забирать его оттуда. Очень легко догадаться, кому же придётся этим заняться...
- Не интересно, - первое, что услышал Теллер от Гаррета Хоука, весьма известного человека в Киркволле, когда сообщил ему о своём плане.
Вполне очевидно было, что контрабандист не сунется на корабль один. Тем более, когда слухи о нём становились всё страннее и страннее. Поэтому ему определённо нужны были помощники - на их роль вполне годились наёмники. Лучшим же "помощником", как слышал Вильгельм, мог стать именно Хоук со своими товарищами. "Вероятная прибыль от товара достаточно велика, чтобы возместить мне явно недешёвую оплату его услуг..." - подумал он тогда.
В общем, Хоук ему сперва отказался помогать. Но хитрый контрабандист заметил, как загорелся взгляд у его спутницы, не менее известной пиратки Изабеллы. А ещё он умел убеждать, так или иначе.
Пожалуй, Гаррету стоило удивляться тому, как всё неожиданно случилось - вот он отказывается, и вот он уже на Рваном Берегу, прыгает по камням. Виной этому была коварная убедительность Вильгельма, который умел добиваться своего. К слову, этот самый седой заказчик сейчас шёл последним в группе, как раз за Изабеллой. Плотно закутавшись в свой верный плащ, он благодарил Создателя, что в его одежде не было дыр - иначе он бы уже весь промок насквозь. "Погода будто специально для меня разбушевалась. Надо скорей разобраться с кораблём и убраться отсюда..." - подумал он,
-  Груз вряд ли вымыло в море. Обычно его хорошо прячут, с расчетом на подобное. А, Вильгельм? Как думаешь? - сказал ему Варрик Тетрас, когда он поравнялся с ним.
- Именно чтобы проверить эту версию я и предложил вам работу, Варрик. Тем более, мои источники что-то темнят... - достаточно откровенно ответил ему контрабандист.
И вправду - без нужды он бы никогда не нанял таких дорогих "помощников", с кораблём явно было что-то не то. И только найдя, наконец, этот корабль, насаженный на скалы, он наконец понял, что же тут "не то".
- Ты уверен, что твой груз не выбросило в море во время крушения? Корабль сильно разбит, - спросил Хоук, в то время как Теллер с удивлением изучал открывшийся вид.
Признаться честно, этот вопрос не был лишён смысла - пробоины в борту корабля зияли весьма убедительно, хоть и не были достаточно широкими. "Его вид... очень странно - выглядит слишком старым, дерево уже гниёт вовсю. Будто бы оно уже здесь хрен знает сколько покоится... но ведь он должен был только-только приплыть. Прошёл всего лишь проклятый день..." - подумал он.
- Смотри-ка, посудина будто недели три тут уже лежит. Эк ее искорежило, - словно в подтверждение его мыслей сказал гном.
"Это точно... и это слишком странно. СЛИШКОМ. Может, мы просто нашли не тот корабль? Да нет, бред какой-то..."
- Есть только один способ это проверить, - бросил Вильгельм Хоуку и направился к кораблю, дабы рассмотреть его поближе.
"Да, мне действительно не показалось - этот корабль слишком стар. Интересно, доски уже совсем прогнили, или всё таки выдержат мой вес, если я попытаюсь подняться на палубу?..."
Но первой подняться на борт вызвалась-таки пиратка Изабела, совершив показушный реверанс. Но пока она возилась с крысой, столь неудачно оказавшейся у неё под ногами, контрабандист уже подошёл к кораблю.
- Если ты не против, я полезу первым - в конце концов, это мой груз на корабле, - обратился он к ней и, не дожидаясь ответа, ловко полез по доскам.
Слава Создателю или просто недостаточно поглотившей их гнили, но доски выдержали вес Теллера, и он достаточно быстро забрался на палубу. Почти сразу в его нос ударила жуткая вонь, но как он не осматривался, а так и не смог найти её источник. "Крысы, ужасный запах - это всё связано? Корабль полон трупов? Что за хрень здесь творится?..." - строил он догадки, изучая палубу цепким взглядом.
- Давайте залазьте - на палубе пусто, так что надо осмотреть трюм. И доски достаточно крепкие, должны выдержать всех, - крикнул он остальным.
Особенно резкий порыв ветра таки добрался до него, буквально пронзив всю одежду - Вильгельму моментально стало холодно и по его спине начали бегать мурашки. "Что-то мне здесь не нравится..."

+3

6

Даже несмотря на то, что Теллер уже был на палубе, Хоук сперва осмотрел корпус и осторожно заглянул в достаточно большую пробоину, ведущую куда-то в темные дебри судна. Там внутри что-то постоянно скрипело, плескалось, а едва лицо мага приблизилось к зазубренным краям пролома, из него дохнуло настолько отвратительной вонью, что заслезились глаза.
Хоук резко отдернулся, торопливо дыша и пытаясь подавить волну тошноты.
- Ох, чтоб меня, - буркнул маг, проталкивая желудок обратно вниз по пищеводу, - Теллер, чем бы ты не промышлял, у меня для тебя плохие новости!
Мысль об уютном вечере с Изабелой за кувшином вина в теплом и сухом "Висельнике" стала особенно тоскливой. По сравнению с этим корытом грязный, нередко заблеванный, и шумный кабак походил на поле цветов. Хоук поднял голову. Над ним нависал борт разбившегося корабля и где-то там прохудившиеся доски скрипели под ногами невидимого контрабандиста - далее шли обломки мачт, одиноко торчащие на фоне мрачного неба. Где-то далеко вопили чайки, время от времени издавал свой боевой клич носящийся над волнами буревестник, но сам Хоук не видел ни одной птицы или животного вокруг, за исключением единственной крысы, попавшейся пиратке под каблук. И наличие крыс на гнилом корабле, кидающихся прямо под ноги, и отсутствие привычных обитателей побережья одинаково настораживали его.
Помогая Варрику преодолеть слишком большую для гнома высоту, Хоук оглянулся на палубу и все здесь казалось ему каким-то противоестественным.
- А теперь скажи мне, с чем мы имеем дело? - как только гном оказался на палубе, Хоук подошел к стоящему в стороне контрабандисту и оперевшись двумя руками на свой посох, посмотрел ему в глаза. - Здесь наложены какие-то сильные чары. Думаю, не надо пояснять, как я пришел к такому выводу.
Предчувствие оказалось верным.
- Изабела, в последний раз предлагаю передумать. - сказал Гаррет, глядя, как пиратка бережно проводит точильным камнем по кромке своих клинков. Он стоял на пороге ее комнаты в "Висельнике", прислонившись плечом к дверному косяку, и не сводил с нее своих горящих ярко-зеленым огнем глаз. Металл тонко пел под ее пальцами, когда камень в очередной раз пробегал по лезвию, и слишком сосредоточенное выражение лица говорило о том, что пиратка прекрасно его слышит и понимает. Но только когда она слушала? Чем безумнее затея, тем она сильнее заинтересована - это правило не имело исключений хотя бы потому, что за риск полагалась серьезная компенсация.
- Хоук, если не хочешь идти, то так и скажи. - Изабела подняла взгляд от кинжалов и в ее глазах уже вовсю светился азарт, а в голосе - вызов. Даром, как она это сказала, на самом деле в ее тоне отчетливо звенели слова: "...если ты боишься..."
- Сиди здесь и дожидайся нас. А мы с Варриком не прочь сходить на прогулку и подышать свежим морским воздухом. За хорошую плату.
Гаррет видел, что любые доводы здесь бесполезны. За его спиной Варрик деловито обсуждал условие сделки с Теллером, торгуясь с завидным искусством королевского дипломата.
Маг ничего не ответил, вышел из комнаты, прикрыв за собой дверь.
Теперь эта самая Изабела расхаживала по трухлявому кораблю и морщила нос.
"Да уж, - подумал маг, не зная куда повернуться, чтобы не чуять эту гнилостную вонь, - морской воздух свежее некуда"

Отредактировано Гаррет Хоук (2014-07-22 15:28:11)

+3

7

Изабела была права - ждать прилива было бы очень глупой идеей.
По крайней мере, сейчас у них было несколько часов на то, чтоб найти этот треклятый груз, вручить его незадачливому контрабандисту да потопать отсюда отмываться, отогреваться и немного напиваться. Самую малость.
Реакция Гаррета на запах, который источали внутренности корабля (Варрик предположил, что воняет там просто ужасающе), позабавила гнома. Поначалу. Когда же он сообразил, что скоро и ему придется лезть внутрь корабля, где вряд ли благоухает розами, Тетрас едва смог подавить желание скривиться.
- Пожалуй, я даже не буду туда нос совать.
И вот, с помощью мага, он вместе со всеми оказался на палубе. Корабль будто был им не рад - стоило всей честной компании подняться на него, тут же задул пронизывающий до костей ветер, который кроме всего прочего ударил гному в нос этим жутким запахом, царившим на корабле.
- Твою мать... Какого... - Он зажал нос, отвернулся и наклонился, думая, что его сейчас вырвет.
Повезло.
Пронесло. На этот раз.
- Знаете, что? Я думаю, нам надо не торчать тут, а быстрее искать груз и валить отсюда в бани с благовониями и прочим-прочим-прочим.
Хорошенько откашлявшись, гном начал толкать Теллера вперед. "Ну давай, чего встал, как статуя..."
Но на палубе еще надо было найти удобоваримый спуск в недра корабля. Варрик бы хотел еще и маску, через которую не будет ощущаться эта вонь, но что-то подсказало гному, что слишком многого он хочет.
Пробоины в полу зияли там и тут, но везде бы пришлось спрыгивать с достаточно хорошей высоты. И не факт, что доски внизу выдержат такой прыжок. Не отчаиваясь, гном продолжал поиски... Ведь тот, кто ищет, что-нибудь найдет?
И вправду. Уже ближе к середине корабля обнаружился открытый люк, с ведущей в глубины трюма весьма ветхой лестницей. У них не было выбора, впрочем - это единственный путь вниз, который грозит тебе переломать все кости меньше, чем просто падение в трюм.
Хотя нет. Выбор у них был. Развернуться и уйти отсюда.
Но этого делать никто не хотел.

+3

8

Изабела повела плечами в попытке сбросить тяжёлый взгляд, что ощущался меж её лопаток, и поймала порыв особенно холодного морского бриза, принёсшего с собою раздробленные брызги не этого затхлого моря, а того, другого. Продаться за него демону не жалко. Но нельзя. Поэтому когда-то «капитан Изабела» теперь «просто Изабела». И вот «просто Изабела» стоит на палубе абсолютно не своего корабля, оглядывая разруху стёртым, немного жалким. «Просто Изабела» не подмечает смрада, зато ощущает неотрывный взгляд. Взгляд принадлежит Хоуку, стоящему в любимейшей позе «я же тебе говорил, я же тебя предупреждал». О, эта поза достойна отдельного рассказа средь всех рассказов Варрика о Киркволльском Защитнике. Народное же бесславие объясняется нехитро: поза «я же тебе говорил, я же тебя предупреждал» зрима лишь Изабеле.
«Не войдёт, Изабела, не пихай попусту».
«Слишком мокро, ты… упадёшь».
«Не нужен нам он в кровати!».
Шкаф. Лестница. Свежий хлеб с луковыми колечками.
Первый действительно не вошёл в дверной проём; со второй Изабела действительно упала; крошки последнего до сих пор можно отыскать средь одеял и простыней.
Хоук был прав.
«Мачту мне в горло! Этот стервец всегда прав», - обиженным взглядом из-под ресниц сопроводив его к Теллеру, пиратка, склонив голову к правому плечу, задумчиво наблюдала за Варриком, свершающим старательные поисковые работы в пространстве. О своём решении принять посильное участие по возврату контрабанды она не жалела. Да, Изабела чуяла, что хорошего в потонувшем при неведомых обстоятельствах корабле ничегошеньки нет, и уже начинала догадываться о настоящем незавидном положении дел команды, к которой ей не посчастливилось принадлежать. Едва лишь оно её заботило. Ведь также она чуяла запах золотых, коими обогатится полупустой кожаный кошелёчек, висящий на её поясе. Так что, вспомнив о том, как Теллер не оценил широкий пиратский жест, Изабела единым духом рванула со своего места к Варрику, нашедшему наконец искомое.
- Посторонись-ка, я спущусь! - всё последующее слышалось, как «бла-Изабела-бла».
Лестница с крутыми, шаткими ступенями не пугала. Настолько привычно было ощущать себя, спускающейся с палубы в трюм, что Изабела не сразу поняла разительное отличие своих воспоминаний от представшего пред глазами. Ей пришлось, именно пришлось остановиться на предпоследней ступени, замерев. Попытка сглотнуть слюну провалилась: в горле было сухо. И страх тонкими щупальцами морского чудища обвил Изабелу сплошным фиолетовым маревом.
- Красссивая… поиграй… со мной… поиграй… красссивая…
Красные огоньки – не выше её голени – зажглись в ту же секунду, как способность двигаться вернулась. И спроси пиратку любой в будущем, как же тебе удалось-то? Она усмехнётся кончиками губ: «Как мне удалось выхватить нож? Умирать не хотелось, видимо».
Крысы.
Десятки полудохлых крыс с поломанными косточками, частично содранным мехом, частично обнажённым мясом. Уродливые красные огоньки в их глазницах не скоро уйдут из кошмаров. Холодная сталь ножа успокаивает своей свинцовостью в левой руке (выхватить кинжалы – лишить себя последнего преимущества, подвижности), отрабатывает каждый потраченный на неё грош, спасает хозяйке жизнь, отвоёвывает время.
Какое-то движение сзади. Потерянное равновесие. Ужас.
Туман отступает, открывая непримечательный трюм корабля.
Изабела часто дышит под тяжёлым взглядом Хоука.
Ей кажется, что она сошла с ума, раз попыталась напасть на него с метательным ножом. Ей кажется… раны на её руках ей не кажутся. Значит, с ума не сошла. Значит…
- Ты был прав, не стоило.
Вспрянув, Изабела прячет глаза, закусывает губу. Голос звучит в её ушах.
- Поиграй…

Отредактировано Изабела (2014-07-26 08:12:50)

+2

9

Доносившаяся непонятно откуда вонь была ужасна. Но было хуже - от неё нельзя было деться, совершенно никуда. Оставалось лишь пытаться закрыться плащом, да пытаться найти хоть кого-то или что-то на совершенно пустой палубе.
- Теллер, чем бы ты не промышлял, у меня для тебя плохие новости! - раздался голос Хоука.
- Я работорговлей не занимаюсь, если ты об этом! - сдерживая тошноту, крикнул в ответ контрабандист. - И да, удиви меня своими новостями, если сможешь.
"Потому что я уже начал чувствовать - добром эта вылазка явно не кончится..." - мрачно подумал он, наблюдая за тем, как на борт залез гном, не без помощи мага, конечно. Стоило Варрику оказаться на палубе, как к контрабандисту подошёл Гаррет.
- А теперь скажи мне, с чем мы имеем дело? Здесь наложены какие-то сильные чары. Думаю, не надо пояснять, как я пришел к такому выводу, - задал тот резонный вопрос, взглянув Вильгельму в глаза.
- Да ничего особого здесь не должно быть, Дыханье Создателя, - Теллер вздохнул и потёр переносицу. - Никакого магического товара, Хоук, никаких чар - я терпеть не могу магию... ничего личного, конечно. Да и опасна она слишком, даже для рискованной контрабанды. Просто у капитана была небольшая посылка для меня, с ценными, но безопасными побрякушками. А вот если они везли что-то ещё, решив нажиться сразу на нескольких заказах... тогда всё сходится.
Тем временем Варрик нашёл лестницу в трюм, а Изабела, бесстрашная пиратка, тотчас рванула по ней вниз, не дожидаясь остальных.
- Она всегда такая... энергичная? - спросил Теллер у мага, проводив её взглядом.
Вот только в этот раз она, похоже, едва не поплатилась за свою поспешность - устремившись первее всех, она встретилась с целой оравой ужасного вида крыс. Во всяком случае, именно их уродливые тушки, как и раны на руках пиратки, сжимающей метательный нож, и ужас на её лице увидели остальные, стоило им спуститься в трюм. Похоже, Изабела даже едва не бросилась на Хоука с ножом, не придя в себя после схватки с крысами.
- Мне совершенно не нравится вид этих крыс - как бы в раны не попал яд или что-нибудь похуже, - заметил контрабандист, изучая одно из этих уже мёртвых страшилищ. - Если есть лекарства, советую обработать раны и перевязать их незамедлительно.
"Да на этих крысах видно обнажённую плоть, кости переломаны... что с ними случилось? Дрались друг с другом из-за голода, а увидев такую... аппетитную добычу бросились все вместе на неё?..." - ужаснулся Теллер, и на всякий случай достал кинжал.
- Ещё раз скажу - я не имею ни малейшего понятия, что здесь произошло, но будьте начеку. Крысы - недобрый знак, особенно такие, - предупредил он своих "товарищей".
Надо заметить, что в трюме эта ужасная вонь, что едва не сводила с ума на палубе, только усилилась. Но теперь, как показалось Вильгельму, он мог приблизительно понять, где был её источник - где-то впереди, в глубине трюма, среди его помещений. "И почему мне кажется, что исчезновение команды и ужасный запах - связаны между собой? Притом такими узами, что лучше б не знать?..." - подумал он.
- Нам надо бы исследовать трюм и все его закоулки - вдруг сможем найти хоть что-то, что способно пролить свет на то, что здесь произошло, и куда делась команда, - бросил он "товарищам" и медленно двинулся вперёд, держа кинжал наготове.
Если бы он только знал, как пожалеет о своём решении спустя какую-то минуту, когда поиски привели его к месту, где, похоже, хранилась провизия. Её гниющие остатки объяснили бы ужасную вонь... но Вильгельм не обнаружил ничего, кроме подозрительного пятна крови посреди "склада", на досках пола.
"Что за..." - он наклонился и дотронулся пальцем до пятна. "Старая, уже засохла..."
Странный шум отвлёк его от размышлений и заставил обернуться. Едва не вскрикнув от ужаса, Теллер мгновенно побледнел и непроизвольно отшатнулся - прямо перед ним внезапно появился гниющее тело какого-то мертвеца. Напрочь забыл про то, что трупы не живут, он нагло стоял на своих гнилых ногах, а "взгляд"  его пустых, безжизненных глазниц, пронзал Теллера насквозь, доходил до его души и наполнял ужасом и страхом.
- Помоги... помоги... - медленно, с трудом попытался произнести мертвец чёрным ртом и протянул обрубок руки в сторону контрабандиста.
Инстинктивно сделав ещё пару шагов назад, подальше от него, Вильгельм с ужасом сжал кинжал в руке, аж пальцы побелели. Он был готов отчаянно сражаться за свою жизнь - сражаться так, как никогда ещё до этого. Вот только корабль имел на него другие планы. Сделав ещё один опрометчивый шаг назад, Теллер совершил непростительную ошибку - встал прямо на прогнившие доски.
- Проклятье... - осознав оплошность, успел выругаться он, и бросил полный ужаса взгляд на мертвеца.
Доски не выдержали и, сломавшись, провалились куда-то вниз, во Тьму, увлекая за собой незадачливого контрабандиста. Тьма ждала его. Тьма дождалась.

+3


Вы здесь » Dragon Age: Obscurity » Архив незавершенных эпизодов » Добро пожаловать на борт