Dragon Age: Obscurity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Obscurity » Архив незавершенных эпизодов » Большая перемена (Алистер и Агата)


Большая перемена (Алистер и Агата)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://sd.uploads.ru/DhVc8.png
Описание:
Это место самой судьбой предназначено для романтических встреч после изнуряющих занятий в академии имени Св. Андрасте. Двухэтажная таверна стоит на берегу реки, который частично порос лесом и кустами, украшенными скромными белыми кистями ароматных цветов. Изнутри оно разбито на небольшие комнатки. В каждой – стол, свечи и розы, много роз, ярких, будоражащих тонким ароматом. Можно посидеть внутри, можно выйти к реке, а возможно и просто напиться.
Сегодня тут – встреча жителей Тедаса. И чем закончатся эти встречи?

Участники:
Алистер Тейрин, Агата Тревельян

Предупреждения:
Высок риск легкой упоротости и смущашек, таки да

+3

2

Открыть? Не открыть?
Алистер стоял и мялся перед деревянной дверью, изучая трещинки, покрывающие ее поверхность.
Открыть?.. Или нет?..
Страж с мукой на лице обернулся, и вдруг понял, что здесь его увидит куда большее количество людей, чем внутри. К своему ужасу он заметил Терона, с мрачным видом открывающего дверь, Брагана, пошатываясь, вваливающегося в другую комнату, некую красивую девушку, украдкой проскальзывающую в третью. И Алистеру казалось, что все смотрят только на него. Алистер покраснел еще больше. Он очень явственно ощутил, как его щеки разгораются цветом зимнего заката, красивого такого, яркого. Он подумал, что его бы нисколько не испугала перспектива выйти один на один с огром. Или же с толпой порождений тьмы. Даже с разъяренным Тероном, который заметил, что Алистер уснул на посту, замечтавшись о сырном пироге. Но перспектива свидания с незнакомой девушкой… Оооохх.
Страж взялся за ручку двери и толкнул ее. Дверь не поддалась, только натужно скрипнув. Сначала Алистер было задумался, что ему попросту не нашли пары, и дверь закрыта, а потом догадался потянуть ее на себя.
Дверь открылась, явив комнату, щедро изукрашенную цветами и свечами. Посередине стоял стол, накрытый какой-то ужасающе цветастой скатертью. А за ним сидела девушка… Алистер поперхнулся и еще немного покраснел.
Черноволосая, изящная, при этом не лишенная некоторой упругой энергетики, свойственной воинам. И… иной упругости… Алистеру показалось, что его голова сейчас взорвется от количества наличествующей в ней крови. Он замялся, одернул непривычную после извечной тяжелой брони рубашку, потом потоптался еще минутку и едва слышно выдавил:
– П-привет. Я это… Ну… Пришел, да.

+5

3

Ожидание затянулось.
Странно, конечно, чувствовать себя девушкой, которая дожидается юношу на этом «якобы свидании», хотя в лучших традициях жанра все обязано было сложиться наоборот.
«Ты должна быть той самой опоздавшей таинственной незнакомкой» - говорила Лелиана.
«Ты должна мило улыбаться и просить прощения за непунктуальность после» - говорила Жозефина.
Агата начхала на их мнение и пришла в точно установленное время. Пришла, повесила шляпу на крючок, заботливо прибитый к стене, села за стол, выругалась на цветастую скатерть и перешла в режим ожидания.
Чтобы скрасить досуг, Тревельян взялась мысленно пересчитывать выученные строчки Песни Света.
Когда она сбилась на две тысячи семьдесят пятой строке, то поняла, что ее спутник либо оборзел вконец, либо решил самоубиться о разозленную даму на свидании.
Но Андрасте, видать, решила смягчить свой гнев и наградить любимую дочь за проявленное терпение, потому что в следующее мгновение дверь все-таки открылась, явив симпатичного молодого человека, взъерошенного, как выпавший из гнезда птенец моровой совы, и с красным, как помидор садов Антивы, лицом.
О, сколько уничижительных фраз она приготовила к этому моменту! Вместо строгого «ты опоздал» или хотя бы «твой костер уже на заднем дворе», или – на худой конец – «на Глубинных тропах потерялся что ли», Агата тихо выдала нечто, отдаленно напоминающее «Аыыы», но вовремя одернула себя, кашлянув.
- И вам… тебе, кхм, привет, - откашлявшись в кулак и кое-как переборов острый приступ косноязычия, пробубнила в ответ Тревельян. С десяток секунд помолчав, до нее дошло, что следует сказать еще хоть что-нибудь.
- Эм, присядь… саживайся, - нахмурившись и осмыслив сказанное «присядьсаживайся», которое больше походило на бессвязную речь пьяного кунари, Агата мотнула головой и предприняла еще одну попытку:
- Присаживайся.

+6

4

Алистер топтался и вдруг почувствовал, что напротив, начинает бледнеть и едва не стекать по стене. Он кивнул и неловко уселся на стул. Тот от резких движений едва не выпал из под Алистера, из-за чего Страж едва не грохнулся на пол. Он вцепился в край стола, выровнялся и так и остался сидеть, выпрямившись, с побелевшими костяшками, с долей ужаса глядя на девушку. Потом он сказал:
– Ээммх. Я того… Встрече рад!
Девушка выглядела столь же смущенной. Она мычала и издавала иные странные звуки. Потом повисло молчание. Затем в комнату заглянула коварно улыбающаяся официантка. Точнее в комнату сначала заглянуло ее декольте, затем уже над ним появились сверкающие зубы.
– Эй, ребятушки, винца вам принести?
Алистер поспешно кивнул. А затем залпом осушил наполненный кубок и вернул его на стол, вновь робко воззрившись на девушку.
– Ну, это… Я Алистер, из Серых Стражей. Страж, да… В общем, в Башне Бдения живу, постоянно там порождений тьмы убиваю… И вообще, я вроде как герой, да!
Страж гордо выпрямился.
– Вот как! Башня Бдения вообще уютное место. Там много Стражей, и еще иногда гномы и порождения попадаются, – остроумно пошутил он и спросил. – А вы кто?

+6

5

Ввалившийся в комнату молодой человек напоминал косолапого мишку, проснувшегося с бодуна. Серьезно. Вот он браво, лихим движением, отодвигает бедный стул: стул крякает и грозится сломаться. Но нет, наш герой успешно оседлал стул и даже уселся на него. Ишь ты.
– Ээммх. Я того… Встрече рад!
Агата кашляет в обтянутый в перчатку кулак и махом выдает бессвязное "очвзаимно", а потом бросает взгляд на заглянувшую в комнату официантку. Взгляд, полный ярости Архидемона, который, к счастью, остался вне поля зрения спутника.
Предложение "принести винца" Тревельян встречает с большим воодушевлением, а само винцо - с еще большим восторгом. Она лихо опустошает свой бокал, ожидая, когда вино ударит в голову, а следом - развяжется язык. Мужчина делает то же самое, пусть и с меньшим рвением.
Вино кажется слишком кислым после утонченного неваррского 5.40 Священного Века, но, пф, вино есть вино.
– Ну, это… Я Алистер, из Серых Стражей. Страж, да… В общем, в Башне Бдения живу, постоянно там порождений тьмы убиваю… И вообще, я вроде как герой, да!
Ан нет, вино ударило в голову этому "Алистеру" куда раньше. Агата изогнула бровь, поставила свой кубок на место и кивнула, слушая этот внезапный словесный прорыв.
– Вот как! Башня Бдения вообще уютное место. Там много Стражей, и еще иногда гномы и порождения попадаются, – уже вторая бровь ползет вверх, но Агата молчит до поры времени. – А вы кто?
"Наг в пальто" - просится ехидный ответ, но Тревельян неопределенно пожимает плечами, не зная, что и сказать. У нее нет пальто: есть только пафосная шляпа, одиноко висящая на крючке.
Шляпке сейчас очень грустно.
– Я Агата. Из Инквизиции, - голос ее звучит жестко, сурово, словно она не на свидании, а на очередном рекрутировании. - Маг из Белого Шпиля. Знатный человек из Вольной Марки. В Скайхолде живу, Разрывы закрываю, демонов гоняю.
Тирада показалась ей слишком уничтожающей и Тревельян досадно вздохнула. Потом, вновь наполнив кубок себе и Алистеру, влила в себя красное содержимое и добродушно выпалила:
- Вот скажи мне, Алистер, - кончиком пальца скользя по краю кубка, очерчивая кайму, задумчиво протянула Агата, вглядываясь куда-то Стражу за спину. - Что ты думаешь о...
Надоедливая официантка вновь заглядывает в комнатку на пару с здоровенным кругом сыра, но встречается глазами с Агатой и тут же уходит, тихо икнув.
- ... о сыре?

+6

6

Появление сыра радикально изменило ситуацию. Алистер мгновенно расцвел, подобно утренней заре над Морозными Горами в погожий день.
– Что я думаю о сыре? Ооох. Начнем с того, что я вообще о нем много думаю, – Страж ухватил ломтик сыру и вперился взглядом в его ровную поверхность, украшенную изящным плетением дырочек. – Сыр вкусен, полезен, в нем много таких мелких камушков, которые помогают складывать кости, к тому же после него мозги лучше работают. Его существует порядка ста пятидесяти сортов на Тедасе, возможно и больше, я считаю только проверенные и без извращений. Добротный кусочек сыра всегда спасал меня одинокими холодными ночами…
Алистер замолчал, на миг погрузившись в размышления, потом вновь порозовел и поспешно добавил:
– Но не в том смысле! Он это… Ну… Вкусный же…
Страж окончательно смешался, потому начал усиленно поглощать сыр, дабы скрыть свое смущение.
– Вообще это… Вечер сегодня здоровский. Закат красивый я видал, когда шел сюда… И тепло в коем веке. Да и компания приятная, – Алистер вспомнил все уроки Зеврана, потому склонился вперед, все еще жуя кусочек сыра и улыбнулся. – И вы очень красивая, да. Я, ну, правда рад, что именно вы попались мне в этой авантюре!

+2

7

Появление сыра на столе можно было сравнить с пришествием самой Андрасте: Серый Страж разошелся не на шутку, расписывая все прелести этого продукта. Агата слушала молча, как подобает Искательнице, и жевала сыр, иногда кивая. Конечно, вряд ли Инквизиции потребуется информация о ста пятидесяти сортах сыра (сыром малефикара не подожжешь), но новые знания никогда не бывают лишними.
- Добротный кусочек сыра всегда спасал меня одинокими холодными ночами…
Повисшее неловкое молчание нужно было как-то нарушить и Агата нарушила: закашлялась, подавившись маленьким кусочком сырной прелести и глотнула вина. Она слышала о том, что кого-то одинокими ночами спасает эль, кого-то - печенье, кого-то - целибат, но вот чтобы сыр...
Сыр оказался весьма коварным и опаснейшим продуктом, потому его следовало скорее изничтожить.
С этой задачей они оба справлялись прекрасно. Отвлекло лишь внезапное откровение Стража о закате и о том, что сегодняшняя компания ему по душе.
Ее, скорее, называли очень "суровой", но никак не красивой. Может, ей следовало сегодня сменить привычные телу красивые доспехи на не менее красивое платье? Но нет, это означало предать доверие роскошной шляпки с пером. Шляпе, своей единственной любви, изменить Агата не могла.
У Инквизитора слова застряли в горле: вместо ответа она просто отсалютовала бокалом, улыбнувшись одними глазами.
- Сюда бы Сестру Соловей с ее песнями, - подумалось вдруг вслух, когда очередной кусочек сыра отправился в рот.

+3

8

– Сестру Соловей?.. – уточнил Алистер. – Лелиану чтоль? О, мы с ней прекрасно пели возле костра в тридцатом!
Страж довольно улыбнулся воспоминаниям.
– Она, конечно, всегда стонала и закатывала глаза от моего голоса, но зато у меня всегда хватало энтузиазма! Хочешь спою?
Не дожидаясь ответа, Алистер затянул некий бравурный марш, от чего едва не полопались бокалы.
– …И вот, во имя Стражей мы идеоооом!
И порожденья тьмы нам нипочеоооом!
Алистер замолчал и вновь принялся за сыр, пояснил:
– Дурацкая песенка, мы ее сочинили очень давно, еще до Пятого Мора. Шутливо, зато пафосно!
Алистер замолчал, поняв, что его прорвало на целый поток слов, а потом протянул руку и мягко накрыл ладонью пальцы девушки. Свидание, в конце концов. Он улыбнулся и вновь смущенно порозовел. Он подумал было о подстольном жесте ногой, но передумал – ему уже однажды продемонстрировали, сколь болезненно попадание по колену.
– Знаете… Этот вечер очень хорош. Вы, вино, свечи, розы, сыр… Даже если я вам не понравлюсь и мы более никогда не увидимся – сегодня точно удастся хорошо провести время. Правда же, м?

+3

9

Агате почему-то казалось, что Алистер, несмотря на то, что внешне походит на безобидную плюшевую игрушку, хорошо знаком с курсивом. Казалось, что в невинной фразе «стонала и закатывала глаза от моего голоса» отсылок к горячей Антиве больше, чем положено.
Ей хотелось давиться от хохота и смущения одновременно, но Агата лишь сдержанно кашлянула, порадовавшись, что ее покрасневшие уши надежно спрятаны под темными прядями волос. Мысленно сделала заметку невзначай расспросить тихую Сестру Соловей о Море и звучных песнях со стонами.
- Весело вам жилось. У нас в Скайхолде поют редко, - Инквизитор пожимает плечами, а после добавляет чуть тише. – Разве что свечки ставят заупокой.
Алистер был розовым, как кусок куриной ветчины; атмосфера была приятной и мягкой, как рыбное филе, а сыр на столе был желанным, как ящик неваррского вина от Кассандры.
Вечер чудесный. А когда в чудесный вечер не менее чудесный плюшевый медведь берет тебя за руку (причем ту самую, на которой оставил свой росчерк Разрыв, благо тонкие перчатки это скрывают), желания рефлекторно выдернуть ладонь не возникает. И поэтому Агата лишь неуверенно улыбается (воу, даже лицо не потрескалось!) и медленно кивает.
- Я не могу не согласиться.
Для Агаты понятие «хорошо провести время» означало примерно следующее: словить малефикаров и поджечь их на костре во славу Создателя. Но едва ли Серые Стражи разделяют подобные пристрастия. Скорее всего, они массово выпиливают порождений тьмы, когда им скучно. Или поют. Или уничтожают сыр.
- Знаешь, я тоже вспомнила одну песню. Хорошую песню, - задумчиво протянула Агата, глядя куда-то сквозь Алистера. - Могу спеть и немного побыть Сестрой Соловей.
«Бледной тенью Сестры Соловей и ее голоса, но все же…» - не без иронии мысленно добавила Тревельян.

+1


Вы здесь » Dragon Age: Obscurity » Архив незавершенных эпизодов » Большая перемена (Алистер и Агата)