В этой теме вы можете ознакомиться с каноническими героями мира Dragon Age, если имя персонажа выделено алым - значит он занят, если белым - он придержан. Если обычным цветом - роль свободна. Кроме того по некоторым героям действуют акции, облегчающие вашу регистрацию и внедрение в мир игры.

Терон Махариэль
Герой Ферелдена и Страж-командор. После спасения Амарантайна на долгое время пропал, но происходящее возможно заставит его отказаться от скрытности.
Класс: Разбойник.

Алистер Тейрин
После событий первой части игры, Алистер остался Серым Стражем и пытался возродить свой Орден, он также выполнил свою клятву и побывал в родных местах Дункана, почтив его память. Престол его не интересует, но питает неприязнь к королеве Аноре после произошедшего.
Класс: воин [храмовник]

Стэн
Стал Аришоком. И все также верен Кун.
Класс: воин [витязь]

Зевран Араннай
Зевран пережил пятый Мор и даже с Хоук успел побрататься в время одной неловкой ситуации с Воронами. Помогал Хоук в время битвы в казематах, но потом быстро исчез из виду, продолжив свои путешествия. На данный момент в Ферелдене, по тропам былой славой с ГФ бродит.
Класс: разбойник [убийца]

Морриган
Пути этой ведьмы неисповедимы. Очень редко ее видят в разных местах, но никто не был уверен, что это именно Морриган. Самое правдоподобное ее "появление" было в Орлее. Но ее цели все также таинственны.
Класс: маг [оборотень]

Огрен
Вступил в стражу и верно служит, участвует в жизни своего ребенка но с женой старается не пересекаться.
Класс: воин [берсерк]

Шейла
Все еще голем, который ищет способ вернуться в тело гнома. Сейчас изыскивает способы, которые могут в этом поспособствовать и разыскивает Стэна - просто так, он был ей приятен.
Класс: воин

Лелиана
Присоединилась к Кассандре, ищет следы ГФ чтобы получить помощь старого союзника еще с времен пятого Мора в предотвращении войны между магами и храмовниками во время событий в Киркволе.
Класс: разбойник [бард]

Милле Кусланд
Младшая сестра Фергюса, долгое время скиталась по Ферелдену, скрывая свою личность и зарабатывая в кабаках песнями и плясками как бард, лишь бы подобраться ближе к Денериму и выведать информацию про Хоу. В время странствий ГФ, упала ему на хвост и просила помощи в проникновении в тюрьму, чтобы обличить темные дела Хоу и отомстить за смерть отца и матери. Лично обезглавила предателя и присоединилась к Серым стражам в знак благодарности.
Класс: разбойник [бард]

Фергюс Кусланд
Выжил после пятого Мора и вернул права своего дома. На данный момент является новым главной дома, подыскивает себе невесту, подарил орлесианскому Стражу-Командору мабари.
Класс: воин

Дюран Эдукан
Второй сын короля Орзаммара Эндрина. Был предан и обманут младшим братом Беленом, который в результате стал королем. Был осужден за убийство старшего брата, хоть этого и не делал и сослан в глубинные тропы, где некоторое время скитался, пока его не вытащил Легион Мертвых.
Класс: воин или разбойник

Белен Эдукан
Прогрессивный правитель Орзаммара.
Класс: воин

Йован
Был выпущен из темницы, скрывается в Ферелдене, помогая беженцам скрываться от Мора и прочих бедствий. Когда пятый Мор окончился, снова встретился с своим старым другом-магом, который стал Серым Стражем Амеллом, и после долгих уговоров, вновь стал пользоваться своим настоящим именем. Использует магию крови только в крайних случаях.
Класс: маг [маг крови]

Дарриан Табрис
Сбежал после неудавшейся свадьбы вместе с своим лучшим другом, и заодно – собратом по несчастью.  Вскоре, примкнул к Серым стражам.
Класс: воин или разбойник

Сорис
Брат Шиани и двоюродный брат Табриса. Бродит вместе с Табрисом.
Класс: воин

Шианни
Девушка сумела пробиться и стать старейшиной в эльфинаже. Поддерживает связь с своим старым другом из Серых стражей – Табрисом, обменивается с ним свежими новостями и сплетнями об Аноре.

Хлиф Броска
Заклейменная гномка, контрабандист лириума, во время одного из очередных вылазок, осталась на поверхности, порвав связи с Орзаммаром. Присоединилась  к Серым стражам, пыталась убедить сестру выбраться на поверхность, но та отказалась. Хотела бы найти способ уничтожить систему каст в Орзаммаре, считая ее отвратительной и несправедливой.
Класс: воин

Анора Мак-Тир
Правящая королева Ферелдена, пока что без наследника, так и не вышла замуж. Имеет довольно натянутые отношения с Серыми Стражами, не может простить им смерть своего отца. Не поддерживает политику отца, а напротив, открыта для внешних связей.

Эрл Эамон Геррин
После Собрания земель последовал за Серыми Стражами защищать Редклифф, после Мора долгое время правил но возраст берет свое, потому уступил свое место младшему брату Тегану. В данный момент остался при дворе и наблюдает за событиями. Сохранил влияние среди других эрлов.
Класс: воин, [витязь]

Теган Геррин
Эрл Редклиффа, счастливо живет в родном городе.
Класс: воин [витязь]

Грегор
Рыцарь-командор башни участвовал в уничтожении Башни Круга, но не испытывает гордости по этому поводу. Очень состарился за последние годы, подумывает уйти на покой.
Класс: воин [храмовник]

Ирвинг
Один из немногих уцелевших магов и сохранивших свой разум при себе. Пытается собрать магов вместе чтобы больше не было жертв магии крови или одержимости.
Класс: маг

Дагна
Перспективная ученая гномка, обучалась в башне до её разрушения, вывела сложную теорию о том, как пары лириума влияют на магию. Под её влиянием маги основали в Орзаммаре новый Круг, чтобы получить доступ к лириуму и уйти от влияния церкви. На данный момент находиться в Орзаммаре и продолжает свои исследования.

Флемет
Таинственная ведьма давно не появлялась в Ферелдене, с тех пор как её «дочь» узнала тайну и устранила «мать». Вновь возвратившись в облике дракона в земли Ферелдена, обнаружила возвращения порождений тьмы и Архитектора, желает принять участие в ключевых моментах игры.
Класс: маг [оборотень]

Ланайя
Новая хранительница долийских эльфов. За эти годы набралась опыта и сумела наладить дружеские отношения с людьми, следующие на очереди – гномы.
Класс: маг [хранитель]

Герод Карон
Орлесианский Страж-Командор. Находился в Башне Бдения, отвечая за Серых Стражей Ферелдена.

Архитектор
Жив и процветает, воплощает свои планы в жизнь.

Веланна
Покинула Стражу после защиты Башни, скрылась в неизвестном направлении. На данный момент вышла на след Архитектора, надеется самолично спасти сестру с его лап.
Класс: маг [хранитель]

Натаниэль Хоу
Заместитель в Башне Бдения в Амарантайне.
Класс: разбойник [убийца]

Сигрун
Покинула Стражей после битвы с Матерью, вернулась на Глубинные тропы где вновь стала частью Легиона.
Класс: разбойник [легионер-разведчик]

Фельзи
Вроде-бы они помирились с Огреном, но стараются особо не контактировать, ребенок - все что их связывает.

Ута
Приспешница Архитектора по прежнему с ним.
Класс: воин [потрошитель]

Серанни
Все еже следует за Архитектором, но у нее возникают сомнения о осуществимости и целесообразности его плана. Потому что ее тело и разум начинают сдаваться под напором Скверны.
Класс: воин

Мариан Хоук
Встала на сторону магов, сохранила жизнь Андерсу и вместе с своим близким другом (спутник на выбор) сбежала в Ферелден после битвы в Киркволе.
Класс: маг

Карвер Хоук
Храмовником он стал больше на зло Хоук, чем потому, что его вел зов долга или убеждений. Но он нашел в Ордене нечто большее, проникся некоторыми их идеалами. Но не всеми. Иногда он сомневается, правильно ли поступает Церковь и в этом един с Евангелиной.
Класс: воин [храмовник]

Авелин Валлен
Вышла замуж за Донника, поддержала Хоук, после окончания сражения стала единственной силой в городе, поддерживающей порядок и защищающей простой люд.
Класс: воин

Варрик Тетрас
Варрик покинул Киркволл вместе с Защитником в конце игры; однако позже вернулся. Кассандра Пентагаст, Искательница Церкви, совершила путь из Орлея, чтобы допросить его в интересах Церкви, веря в том, что Хоук — единственная надежда на остановку войны между магами и Церковью. Варрик рассказывает ей полностью историю Защитника, хотя и преувеличивает некоторые детали. В конце-концов решает продолжить свои приключения, присоединившись к Кассандре.
Класс: разбойник

Мерриль
После битвы в Киркволе, где помогала Хоук, исчезла в неизвестном направлении. Предположительно, разыскивает свой старый клан.
Класс: маг [маг крови]

Фенрис
Вначале, не поддержал Хоук в борьбе против Мередит, но в конце выступил на защиту магов. Полностью освободился от Данариуса - и убил свою сестру. На данный момент пребывает в бегах, покинул Кирквол и предположительно, является спутником Хоук.
Класс: воин [тевинтерский беглец]

Андерс
Одержимый маг подорвал церковь и устранил возможность примирения между магами и храмовниками, началась кровавая революция, после победы над Мередит бежал в Ферелден вместе с Хоук.
Класс: маг [духовный целитель] [месть]

Изабелла
Отдала манускрипт Аришоку. И смогла-таки получить свой корабль!
Класс: разбойник [дуэлянт]

Себастьян Ваэль
Не простил Хоук помилование Андерса и решил мстить. Ради этого возвратил себе трон в Старкхевене и собирает армию.
Класс: разбойник [королевский лучник]

Сэндал
Уехал из Кирквола вместе с отцом, но до Орлея они не добрались, остановились в Башне Бдения, так как по пути в двор мальчику пришли страшные видения. С ним говорила ведьма, про приход новой эры.

Бодан
Приемный отец Сэндала, хитрый торгаш с нюхом на прибыльные дела и клиентов. Хочет обеспечить Сэндалу приличную надежную жизнь, чтобы не беспокоиться об его будущем, пытается продвинуть в двор мальчика.

Шарада Амелл
Осталась в Киркволе, пытается наладить отношения с отцом. Поддерживает связь с Хоук через письма.
Класс: разбойник

Таллис
Эльфийка все также предана идеалам Кун. И она знает куда больше о происходящем, чем презренные "басра".
Класс: разбойник [лазутчица]

Каллен
Генерал военных сил Инквизиции, один из советников, все такой же храмовник в душе.
Класс: воин [храмовник]

Фенарель
Принял обязанности хранителя, чтобы увести клан подальше от Кирквола и Мерилль.
Класс: воин или разбойник

Фейнриэль
Осваивает свои способности, совершенствуясь неустанно. И многие начинают считать его слишком опасным.
Класс: маг [сновидец]

Джитанн
Даже во времена разрухи и паники публичные дома процветают, а с ними - и Джитанн.

Донник Хендир
Помогает жене поддерживать порядок в Киркволе, подумывает завести детей.
Класс: воин

Бран
Бывший сенешаль подумывает захватить власть в Киркволе. И старательно выискивает самый удачный момент для этого.

Керан
Так как храмовник обязан жизнью Хоук, в решающем сражении выступил на стороне Защитника. После этого ему дорога в храмовники заказана.
Класс: воин [храмовник]

Атенриль
Контрабандистка продолжает  работать, поставляя остаткам храмовников в Киркволе лириум и прочие приятные "полезности".

Кассандра Пентагаст
Искательница собрала в Орлее отряд для дальнейших поисков, отчитывается перед Верховной Жрицей.

Агата Тревельян
Инквизитор, Вестница Андрасте. В настоящее время ищет способы закрыть Брешь и победить Корифея.

Императрица Селина I
Правительница Орлея с 9:20 года Века Дракона. Желает принять участие в революции и "заполучить" часть севера Ферелдена. Для этого ей нужны Кусланды.

Вивьен
Сторонница Инквизиции и ярая противница революции магов.
Класс: маг

Железный Бык
Отправленный за разведкой и наблюдением в Орлей, хотя больше известен в образе лидера прославившейся банды наемников «Боевые быки».
Класс: воин

Дориан Павус
Маг-беглец из Тевинтера, восставший против Совета Магистров.
Класс: маг

Коул
После того, как покинул Белый Шпиль, усмирил свой дар и научился обращать его исключительно в свою пользу. Примкнул к Инквизиции
Класс: разбойник, дух

Солас
Беглый эльфийский маг, бежавший от правосудия отколовшихся от Церкви храмовников. Наблюдая за волнениями в Тени и разрывами не может оставаться в стороне и намерен помочь всеобщему делу, спасти мир!
Класс: маг

Сера
Вступает в Инквизицию с целью спасти мир, который ей все еще нужен для собственного увеселения. Ну и ради того, чтобы не дать Инквизиции зарываться.
Класс: разбойник

Блэкволл
Серый Страж по рекомендации пришедший в Инквизицию, наблюдателем и помощником.
Класс: воин

Жозефина Монтилье
Искусный дипломат, прикрывает спину Инквизитора и всячески способствует становлению организации.